Поделиться

    Как распределяются денежные потоки между отраслями и регионами ПФО

    В первом квартале 2023 года оборот предприятий и организаций Приволжья сократился на 435 млрд рублей из-за изменения промышленной конъюнктуры. Закономерным итогом стало снижение доли добывающих и обрабатывающих компаний в структуре экономики макрорегиона.

    Структурные колебания

    В первом квартале года оборот организаций Приволжского федерального округа составил немногим более 9,5 трлн рублей. Эта сумма равняется 14 процентам общероссийского показателя. Выручка компаний округа сократилась на 4,4 процента по сравнению с январем-мартом 2022 года. Однако стала на 41,4 процента выше, чем в относительно благоприятном 2019 году.

    По-прежнему наибольшие суммы проходят через сферу торговли. За январь-март 2023 года оборот коммерческих компаний составил около 3,3 трлн рублей, или 34,2 процента. Этот показатель находится в границах среднесрочных колебаний, хотя его доля по сравнению с началом прошлого года и выросла почти на 4 процентных пункта.

    Можно предположить, что рост доли посредников и ретейла связан с ухудшением ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках и рынках товаров промежуточного передела. О наличии такой взаимосвязи говорят показатели первого квартала 2020 года, когда на волне коронавирусного кризиса серьезно снизились цены на целый ряд важнейших позиций.

    Куда перетекают деньги приволжских промышленников

    В текущем году оборот нефтегазодобытчиков Приволжья рухнул по сравнению с январем-мартом 2022 года на 715 млрд рублей, уменьшившись практически вдвое. Примерно на треть сократилась и выручка химических компаний и производителей горючего.

    Структура оборота предприятий Приволжского федерального округа в начале 2023 года Фото: Инфографика "РГ"/Юрий Кудряшов

    Можно было ожидать не менее сильного сокращения оборотов в автопроме. Однако к началу текущего года автопроизводители в большинстве регионов, где представлена отрасль, смогли во многом восстановить производство (-10,6 процента). Исключение составляет, пожалуй, только Удмуртия. В республике вклад производителей автомобильной техники уменьшился до 0,2 процента, тогда как до всех потрясений в 2019 году отрасль давала 6,3 процента в оборотах экономики региона.

    В целом ряде отраслей промышленности ситуация куда лучше. Например, пищепром в ПФО нарастил выручку на шесть процентов. Хотя общий баланс обрабатывающей промышленности в первом квартале так и не вышел из отрицательной зоны (-290 млрд рублей).

    Основными бенефициарами структурных изменений в экономике Приволжья пока что являются строительство (+20,7 процента) и логистика - выручка компаний там выросла более чем на четверть, - а также сфера услуг в широком понимании, включая образование и здравоохранение.

    Квартальный оборот сферы услуг за год увеличился до 220,5 млрд рублей, что составляет рекордные 37,8 процента. Это максимальный относительный рост среди всех видов экономической деятельности округа.

    В абсолютных цифрах прирост услуг оказался немного ниже, чем в торговле. Из-за большого значения последней для общей структуры денежных потоков через оптовиков и ретейлеров прошло на 243,4 млрд рублей больше. Впрочем, даже этот восьмипроцентный рост меньше потребительской инфляции.

    Деньги к деньгам

    Экономические субъекты в Башкортостане, Татарстане, Пермском крае, Нижегородской и Самарской областях в январе-марте смогли получить выручку более триллиона рублей в каждом.

    В региональном разрезе распределение выручки выглядит крайне неравномерно. Предприятия и организации пяти крупнейших экономик округа обеспечили за этот период почти 71 процент оборота экономики Приволжья.

    Причем через экономику Татарстана прошло 2,2 трлн рублей, тогда как показатель второй по размеру выручки экономики Нижегородской области меньше почти в два раза и составляет 1,3 трлн рублей. Правда, и эта сумма на порядок больше, чем в соседней Марий Эл.

    Также заметно серьезное перераспределение денежных потоков. Если квартальный оборот компаний из Башкирии за эти годы вырос всего на четверть, то организации из Татарстана прибавили 54,6 процента к своей выручке, лишь немного отстав от Оренбуржья.

    Экономика этих регионов характеризуется высокой долей нефте- и газодобычи. Хотя наличие такого вида ресурсов также не гарантирует быстрых темпов роста. Так, в Удмуртии за тот же самый период рост оборота составил 32,2 процента, притом что добывающий сектор принес республике в текущем году более 16 процентов выручки. Для сравнения, на Вятке частные и государственные организации по сравнению с 2019 годом нарастили оборот более чем на 40 процентов, хотя добывающие отрасли обеспечивают лишь 0,2 процента в структуре оборота реального сектора.

    Справка "РГ"

    Статистический показатель "оборот" включает доходы предприятий и организаций как от продажи собственных товаров и услуг, так и от их перепродажи. Фактически он отражает денежные потоки реального сектора, которые проходят за определенный период через отрасль или регион, за исключением косвенных налогов (НДС, акцизы и т. п.) и чисто финансовых операций.

    Поделиться