24.05.2023 21:31
    Поделиться

    В Новосибирске пенсионеры пытаются отстоять в суде землю, которой владеют уже полвека

    Гараж, теплица, кусты смородины - это нехитрое богатство вместе с клочком земли семья Беловых защищает в суде уже пять лет. Увы, безрезультатно - пока все судебные инстанции сошлись на том, что участок, которым новосибирцы владеют с 1976 года, им не принадлежит.
    Беловы не понимают, за что у них отобрали землю, и готовы судиться дальше.
    Беловы не понимают, за что у них отобрали землю, и готовы судиться дальше. / Нина Рузанова / РГ

    Как так получилось? Улица Рионская, где живут Беловы, - это частный сектор в глубине Ленинского района. В советские времена здесь давали жилье работникам свинооткормочного совхоза-миллионера. Совхоз "Левобережный" жил богато и участки нарезал не жалея. Так в 1976 году две семьи, поселившиеся на Рионской, 15, получили вместе с домом на двух хозяев больше 24 соток. "Заработали честным трудом", - рассказывают Беловы.

    Алексей - сейчас пенсионер и инвалид второй группы - успел поработать в совхозе грузчиком, его отец был водителем, а мама, Александра Белова, - свинаркой. Соседи Беловых - в основном тоже бывшие работники совхоза. Александру Белову - или тетю Шуру, как они ее ласково называют, - они поминают добрым словом. И им, кажется, больше обидно даже не за сына Алексея, а за нее, сутками месившую свиной навоз при жизни и в итоге обманутую - пусть даже после смерти.

    В 2008 году 70-летняя Александра Леонтьевна с согласия родных и соседей из второй квартиры занялась приватизацией земельного участка, техпаспорт на который в семье бережно хранят. В документе 1996 года площадь участка на две квартиры - 2408 квадратных метров. Однако оформить правоустанавливающие документы Александре удалось лишь на половину этой площади - на 1383 квадрата. Почему участок согласовали именно в таких границах - уже не выяснить. "Тогда в земельном комитете сказали: какая, мол, вам разница, никто остальную землю у вас не отберет, как пользовались, так и будете пользоваться, - рассказывает Наталья, супруга Алексея Белова. - Мы и поверили! Но оказалось, нас обманули!"

    Гром грянул через 10 лет, когда тети Шуры уже не было в живых. В 2018 году новая соседка объявила Наталье, что участок, где у Беловых испокон веку стоит гараж и теплица, теперь принадлежит ей. "Убирайте забор!" Старики остолбенели.

    Кое-как придя в себя, побежали в районную администрацию. Там с ними никто не стал разговаривать - с порога отправили в суд. Едва сумели узнать фамилию "захватчиков" - Досумбековы, в поселке они люди новые. И началась тяжба, за которой с сочувствием наблюдают соседи Беловых. Грустно-ироничная деталь: рядом со спорной территорией - давно заброшенный участок, и даже большей площади. Эта земля наверняка в муниципальной собственности. Но соседям Алексея и Натальи понадобился именно их клочок земли - чтобы, как они говорят, "разводить курей". В свою очередь, Беловы готовы грудью стоять за свое имущество: "Да, это старая теплица. Сколочена из оконных рам. Но это моя теплица!" - говорит Наталья.

    В суде выяснилось, что Досумбекова обратилась в муниципалитет с просьбой о предоставлении ей земельного участка площадью 751 квадратный метр в марте 2018 года, а в апреле мэрия заключила с ней договор купли-продажи. Попытки Беловых оспорить эти действия ни к чему не привели. Земля муниципальная. Муниципалитет имел право ей распорядиться. Существенных нарушений в действиях сотрудников мэрии не обнаружилось. Пенсионерам не удалось вернуть "потерянные" при оформлении сотки. Все судебные инстанции, вплоть до кассационной, пришли к одному мнению: Александра Белова согласилась с размерами участка при его оформлении в 2008 году. А значит, так тому и быть.

    Адвокат Вера Мартынова, представляющая интересы Беловых в судах, рассказала "РГ", что на решение судов не повлияла даже назначенная судом экспертиза, которая подтвердила правоту пенсионеров. Эксперты выяснили, что с 1976 года границы участка не менялись (жильцы дома на Рионской, 15, пользовались им почти 50 лет). По-хорошему, при оформлении документов на землю в 2008 году было необходимо ориентироваться на фактические границы участка в 2510 квадратных метров, а не определять их произвольно, нарушая права владельцев и отбирая у них половину.

    Кроме того, предоставляя спорный участок Досумбековой в 2018 году, муниципалитет вполне мог бы поинтересоваться, что находится на этой земле. Увидеть его на местности, а не на карте. Разглядеть там хозяйственные постройки, понять, что участок не заброшен, а используется, и очень давно. Что у него на самом деле есть владелец!

    Если бы это было сделано, в сердцах стариков, у которых отбирают этот клочок, не поселилась бы такая обида. Наталья показывает пять трудовых книжек - ее, мужа, его родителей и брата. 238 лет стажа на пятерых! "Разве мы заслужили такое отношение, за что нас наказывают? - спрашивает она. - Разве мы вязли что-то чужое? Мы честно заработали ту землю, которую у нас отбирают!"

    Беловы теперь надеются на Верховный суд. Но надо сказать, что неприятности пенсионеров на потере этого участка могут не закончиться. За границами их земли оказались сараи, баня...

    Поделиться