24.05.2023 14:44
    Поделиться

    В этом году в Новосибирске капитально отремонтируют более 400 многоквартирных домов

    Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД) на улице Республиканской в Дзержинском районе. Здесь за счет средств Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области ремонт ведется на пяти объектах, пять домов отремонтированы ранее.
    Татьяна Кравченко

    Как рассказали главе города жители микрорайона, их дома были построены еще в конце 40-х, начале 50-х годов прошлого века. В них селились заводчане, а сейчас в основном проживают пожилые люди. Но и молодежь облюбовала этот район невысокой застройки.

    - Цель совещания - проконтролировать, как выполняется программа капремонта. Эта проблема актуальна для Новосибирска, где насчитывается более восьми тысяч МКД. Уже капитально отремонтированы свыше 3,5 тысячи домов. В результате они приведены в нормативное состояние - и функциональное, и внешнее, - рассказал мэр Анатолий Локоть. - Масштабная программа ремонта продолжается и в этом году. В планах 2023 года - по региональной программе капремонта отремонтировать 407 домов, из них 101 уже обновлен, примерно на 200 объектах ведутся работы. Думаю, к концу года мы перевыполним план.

    Мэр подчеркнул, что большое внимание уделяется качеству ремонта. О всех замечаниях старшие по домам, жильцы должны сразу сообщать представителям подрядной организации, а те их незамедлительно исправлять.

    - Подрядчики хорошо работают. Крышу на нашем доме сделали в прошлом году, сейчас меняют инженерные коммуникации. Мы стараемся, чтобы у работников был доступ во все квартиры - это необходимо для замены балок и оборудования, - поделилась старшая по дому № 35 на ул. Республиканской Ирина Пермякова.

    Анатолий Локоть отметил, что все подрядные организации известны, объекты отыграны на конкурсах. И это важно для планирования. По словам директора подрядной организации "Олимп" Евгения Маврина, строительные материалы закуплены в полном объеме, срывов не должно быть. Подрядчик обещает закончить работы на домах №№35 и 37 на ул. Республиканской к августу.

    - Трудностей особых нет. Когда меняем разводку, нужно заходить в квартиры. Кое-кто не хочет пускать. Помогают старшие по дому, договариваются с жильцами, - рассказал Евгений Маврин. - Также совместно решается вопрос с цветом фасада дома - собственники вправе выбирать цвет дома, а мы стараемся его подобрать.

    Во всех МКД сначала был выполнен ремонт крыш, затем приступили к фасадам, внутренним инженерным сетям, подвальным помещениям. Ведется полная замена систем водо- и электроснабжения, отопления. Но при капремонте возникают проблемы, которые не учтены федеральным законодательством.

    - Например, замена деревянных перекрытий не входит в перечень работ, предусмотренных региональной программой капремонта МКД Новосибирской области. Приходится решать вопросы за муниципальный счет. Но это надо делать, - подчеркнул Анатолий Локоть.

    Фото: Татьяна Кравченко

    Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства - начальник управления капитального и текущего ремонта жилищного фонда мэрии Новосибирска Владимир Ткаченко сообщил, что работы на улице Республиканской будут завершены до 1 августа. Гарантия на ремонт - пять лет.

    - Главная оценка ремонта - оценка жителей, - акцентировал мэр. - У нас наработана практика, когда все замечания собственников жилья подрядчики обязаны устранить. Но лучше сразу настраиваться на качественную работу.

    Справка

    В региональную программу капремонта МКД вошли 10 объектов на ул. Республиканской. В домах №№33, 35,37, 37а и 39 ремонт продолжается. В домах №№33а, 35а, 39а, 41, 41а работы уже завершены.

    Поделиться