24.05.2023 16:59
    Поделиться

    В Томской области собрали первый самолет ТВС-2МС

    В Томской области на аэродроме для малой авиации Березкино продемонстрировали первый собранный самолет в истории региона. Модернизированную версию легендарного Ан-2 планируют использовать для внутренних пассажирских перевозок.

    Самолет ТВС-2МС имеет современный двигатель, позволяющий снизить стоимость летного времени при выполнении авиационных работ и перевозке пассажиров.

    - В самолете 12 мест. Запас хода - тысяча километров, - сообщил подробности в своем Telegram-канале глава региона Владимир Мазур.

    По словам губернатора, на данном самолете можно без дозаправки долететь из Томска до Стрежевого и вообще любой точки области.

    - Будем налаживать серийную сборку таких самолетов и возрождать региональную авиацию. В нашей огромной области без нее никак! - заявил Мазур.

    В ближайшее время специалисты "Русавиапрома" планируют модернизировать четыре "кукурузника" для томского "Сибаэрокрафта". Руководство компании считает, что эти самолеты вернут томичам возможность летать в отдаленные населенные пункты.

    Поделиться