24.05.2023 21:20
    Поделиться

    Хороший знак? На дорогах Петербурга появились необычные таблички для людей в наушниках и с телефонами

    У нерегулируемых пешеходных переходов в Санкт-Петербурге начали устанавливать знаки "Без наушников. Без телефона. Без капюшона". Предполагается, что такая мера безопасности поможет уберечь меломанов от беды. Поскольку в зону риска попадает прежде всего юное поколение, проект стартовал накануне школьных каникул.
    На переходе через Невский проспект никто не смотрит по сторонам. Новые знаки призывают убрать телефон, снять капюшон и наушники.
    На переходе через Невский проспект никто не смотрит по сторонам. Новые знаки призывают убрать телефон, снять капюшон и наушники. / Святослав Акимов / РГ | t.me / @transportniytseh

    Типичный портрет подростка на улице: на глазах капюшон, в руках телефон, в ушах наушники, в которых грохочет музыка. Фактически это пешеход с "выключенными" слухом и зрением. Он ничего не видит и не слышит, кроме экрана гаджета и "бум-бум-бум" из того же смартфона. На тротуаре ему мало что грозит. Но как только человек в наушниках ступает на дорогу, становятся возможными самые страшные сценарии.

    "Я сама однажды чудом выжила в такой ситуации, - признается 18-летняя петербурженка Мария. - Как обычно, по дороге в универ слушала любимую группу. Перед переходом на автомате глянула вперед - машин не было. И пошла. Но вдруг сквозь музыку донеслись чьи-то крики. Подняла голову - а прямо на меня с боковой улицы поворачивает трамвай! Он уже не может остановиться и вовсю сигналит, люди вокруг на меня орут - их-то я и услышала. С тех пор в наушниках на улицу вообще не выхожу".

    Отдельной статистики ДТП, случившихся именно по этой причине, не ведется. Особенно заметны такие происшествия на железной дороге, где они чаще всего заканчиваются трагедией. Так, в августе 2022 года в Петербурге под колесами поезда погиб молодой человек: он переходил пути в наушниках и не слышал ни сигналов локомотива, ни криков людей, пытавшихся его остановить. А в апреле этого года 22-летний парень в такой же ситуации попал под грузовой состав в Пушкине. К счастью, он выжил, но получил тяжелые травмы.

    Новые знаки по форме напоминают светофор, только все сигналы у него запрещающие. В красных кругах перечеркнуты изображения наушников, телефона и головы в капюшоне. Такие таблички будут напоминать пешеходам о необходимости сфокусировать свое внимание на дорожной ситуации.

    Инициатива их установки принадлежит региональной общественной организации автомобилистов "СПБ.АВТО". Она же взяла на себя содержание знаков. "Мы постоянно ищем новые формы привлечения внимания к безопасности дорожного движения, - рассказал "РГ" руководитель организации Святослав Данилов. - Думали, как призвать пешеходов отвлечься от гаджетов, снять наушники и капюшон. И решили попробовать специальные таблички: они яркие, заметные и как минимум будут вызывать у людей вопросы, для чего это появилось.

    Однако мнения горожан разделились. "Появление таких знаков может сыграть свою роль и даже, возможно, кому-то спасет жизнь и здоровье, но это всего лишь маленький шажок в правильном направлении. Он не заменит живую профилактическую работу с пешеходами со стороны сотрудников ГИБДД", - считает водитель со стажем Александр Стасов. А главный вопрос к авторам инициативы: если такие пешеходы ничего вокруг не видят, разве их зацепят какие-то таблички? "Верное замечание, - соглашается Святослав Данилов. - Но, во-первых, человек не все время идет, уткнувшись носом в телефон. В какой-то момент он заметит знак. А во-вторых, окружающие могут похлопать его по плечу и показать на таблички. Мы также рассчитываем на общественный резонанс. Новость уже вызвала живое обсуждение, а значит - привлекла внимание к проблеме".

    Новые знаки по форме напоминают светофор, только все сигналы у него запрещающие

    Пока знаки "Без наушников" установят только на десяти переходах возле социальных объектов. К примеру, на пересечении улицы Ленской и Индустриального проспекта, где появились первые таблички, расположены четыре школы, два детсада, дом детского творчества и поликлиника. А в конце июня авторы инициативы оценят их полезность и решат, ставить ли такие знаки по всему городу.

    Поделиться