24.05.2023 18:05
    Поделиться

    В Петербурге внедряют новую систему оказания психологической помощи

    В Василеостровском районе в шесть раз увеличилось число пациентов с невротическими расстройствами. Показатели - значительно выше средних по городу. И это отнюдь не значит, что внезапно именно в этом районе у людей стало хуже с психикой. Просто увеличилась обращаемость - благодаря новой системе оказания психологической и психиатрической помощи, внедренной районным психоневрологическим диспансером (ПНД). Горожане стали больше доверять врачам этих профилей, обращаться за помощью. К тому же ПНД стал располагать возможностью включать в схему лечения физиотерапию - с соляной пещерой, СПА-капсулой, системой виртуальной реальности и прочими новинками.
    Виртуальная реальность используется и при лечении фобий
    Виртуальная реальность используется и при лечении фобий / Святослав Акимов/РГ

    Первое, что внедрил ПНД, - систему кабинетов медико-психологической помощи на базе районных поликлиник. В них работает мультидисциплинарная бригада из числа сотрудников ПНД: психиатры, психологи, психотерапевты, специалисты по социальной работе (конечно, не все сразу в одном кабинете, а по расписанию).

    То есть теперь человек, осознающий, что попал в замкнутый круг проблем, что ему плохо, теперь может обратиться к специалисту соответствующего профиля, минуя ПНД. А медицинская сестра или другой специалист (тоже из ПНД) всегда подскажут, к какому конкретному доктору лучше подойти в данном случае.

    Примерно 40 процентов из числа посетителей кабинетов приходят сюда именно сами, без направления от других врачей. И число таких пациентов постоянно растет. Остальным рекомендуют посетить кабинет медики, к которым традиционно приходят в поликлинику, - терапевты, кардиологи, неврологи и другие.

    - Главной задачей была дестигматизация психиатрии. В обществе десятилетиями формировалось негативное к ней отношение, и обращаться за поддержкой, по крайней мере к врачам государственной организации, далеко не все хотели. Между тем, согласно научным данным, людей, страдающих психическими заболеваниями, в популяции четыре-пять процентов (это и есть основной традиционный контингент ПНД), еще столько же - практически здоровых. Все остальные, то есть большинство популяции, - люди с разной степенью риска развития психических расстройств. Вот именно на них и рассчитан наш проект: раньше выявить, помочь, не допустить развития тяжелых ситуаций. И без доверия никак не обойтись, и мы затратили немало времени и сил, чтобы оно появилось, - поясняет Владимир Дутов, главный врач ПНД.

    СПА-капсула: в ней на пациента действует сразу несколько факторов: музыка, ароматерапия, цвет. Фото: Святослав Акимов

    Проще говоря, можно сравнить эту помощь со стоматологической: если человек годами не ходит к стоматологу, то это отнюдь не значит, что зубы в идеальном порядке. Они могут портиться, и в результате речь пойдет о масштабном протезировании.

    Если помочь пациенту, пришедшему в кабинет, можно только консультациями и медикаментозными средствами, то лечение идет непосредственно в поликлинике. Как правило, назначаются процедуры в рамках дневного стационара. Нужен на это время больничный лист - тоже пожалуйста.

    Соляная пещера: польза и психическому здоровью, и легким. Фото: Святослав Акимов

    Специалисты диспансера считают, что уже более уместно называть учреждение все-таки не ПНД, а Центром психического здоровья. Чтоб у людей аббревиатура ПНД не ассоциировалась с очень специфическим медучреждением, где лечатся люди с психиатрическими диагнозами. Помощь оказывается более широкому спектру пациентов.

    Поделиться