24.05.2023 13:40
    Поделиться

    Почему жители дворов на Миллионной улице не могут вернуть детскую площадку

    Жители дома 4/1 на Миллионной улице уже много лет бьются за свой двор. По словам жителей, во двор незаконно оборудован выход из гостиницы. Постояльцев размещают и в квартирах литеры В, для нужд гостиницы приспособили даже часть чердака дома.

    В качестве одного из преимуществ в рекламе отеля указана бесплатная охраняемая парковка. Можно ли обустроить вместо нее детскую площадку, разбиралась корреспондент "РГ".

    - Часть зеленых насаждений во дворе сохранилась. За ними ухаживают жильцы, - рассказывает председатель совета дома Наталия Резниченко. - А на месте детской площадки обустроена парковка гостиницы "Три моста", мамы жалуются, что детям играть и гулять негде.

    На старых фотографиях - металлическая ракета, катальная горка и качели... Ссылаясь на архивный технический паспорт дома с земельным участком и техническое заключение по результатам обследования домовладения, Наталия поясняет, что в советское время двор был учтен как единый участок для нужд жителей литер А, Б, В.

    По смыслу закона "О кадастровой деятельности" технические паспорта, архивные документы, содержащие описание объектов недвижимости, признают действительными, а участок этот - ранее учтенный объект, сведения о нем должны были включить, но не включили в соответствующий раздел государственного кадастра недвижимости как общее имущество жителей.

    Зато на плане указали входы в подвал со стороны Аптекарского переулка, где ныне располагается ресторан. Еще в 2015 году администрация Центрального района получила решение суда о демонтаже входов с приямками и восстановлении тротуара. Но ресторан продолжает работать. Тротуар, который, согласно решению суда, является землями общего пользования и частью дорожно-транспортной сети, учли... как общее имущество дома и незаконно используют в коммерческих целях.

    Сотрудники и посетители этого ресторана паркуют транспорт во дворе: из-за чужих машин неотложка прошлой зимой не смогла подъехать к парадной, чтобы забрать больного с высокой температурой. Да и здоровым людям пробираться сквозь ряды машин ко входу в дом, мягко говоря, непросто.

    "Думаю, мы живем в таком хаосе из-за того, что на плане внутри тупикового двора появилась так называемая земля общего пользования. Эта полоска тянется от входа во двор к парковке гостиницы "Три моста".

    Согласно сведениям, полученным от комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, участок по адресу Аптекарский переулок, дом 5, литера А, на котором стоит здание отеля, передан по договору аренды юридическому лицу. Часть участка, свободная от строений, в договор аренды не входит.

    - Территория двора свободна от договорных отношений, - отметила представитель комитета Ирина Ефимова. - Муниципальный земельный контроль в Санкт-Петербурге относится к полномочиям комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга.

    В следующем ведомстве "перевели стрелки" на администрацию Центрального района, мол, внутренний двор - зона ответственности районных властей. Но пока там искали ответы на наши вопросы, выяснилось, что по данному адресу установлена тепловая камера - заглубленное в землю помещение, в котором размещается запорная арматура трубопровода высокого давления с горячей водой.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" представитель владельцев отеля, тепловая камера построена во время реконструкции тепловых сетей в 2010-х годах. Детскую площадку убрали тогда же - но не ради парковки, а из соображений безопасности: трубы проходили бы как раз под ней.

    - Охранными зонами считают участки шириной не менее трех метров в каждую сторону от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки, - отмечают в ГУП ТЭК. - В пределах охранных зон теплосетей запрещено устраивать спортивные и игровые площадки.

    Правда, запрещено устраивать и стоянки автомашин. Теплоэнергетики регулярно размещают предупреждающие таблички в подобных местах.

    Между тем

    С введением зон платной парковки на большей части исторической застройки Петербурга проблема парковок во дворах обострилась. Во дворе на Миллионной, 4/1, теперь хранят машины постояльцы еще одной гостиницы - "Катерина" с Миллионной, 10. В Законодательном собрании Санкт-Петербурга обсуждается возможность перекрывать дворы.

    - В федеральном законодательстве отмечено, что должен быть доступен проход через двор, а не проезд, - заявила депутат Наталия Астахова. - Необходимо принять порядок, который позволит жителям согласовывать установку шлагбаума.

    Жители на Миллионной просят прежде разобраться со странностями кадастрового учета двора, показывают постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2023, в котором разъясняется право приобретателей здания не только на занятый зданием участок, но включающий элементы озеленения и благоустройства, иные элементы, предназначенные для обслуживания, эксплуатации дома. Они также напоминают, что умышленное искажение сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и внесения в ЕГРН заведомо недостоверных сведений запрещено законом.

    Поделиться