24.05.2023 13:45
    Поделиться

    Ученые спрогнозировали в будущем сильные землетрясения на Земле Франца-Иосифа

    В Архангельской области на Земле-Франца Иосифа в будущем есть вероятность землетрясений: к таким выводам пришли участники экспедиции Русского географического общества, Министерства обороны России и нацпарка Русская Арктика. Ученые работали на острове Земля Александры - это часть ЗФИ.
    iStock

    По словам научного руководителя экспедиции, сотрудника Института физики Земли РАН Руслана Жосткова, на Земле Франца-Иосифа в древности были сильные подземные толчки:

    - Эти выводы следуют из комплекса проведенных на ЗФИ инструментальных наблюдений и исследований: аэрокосмической съемки, геоморфологического анализа, применения широкополосных станций, разработанных в нашем институте, - отметил ученый. - С их помощью мы узнаем об отсутствии или наличии глубинного сейсмического разлома и изучаем его поведение. А георадарная съемка позволяет нам исследовать и понимать динамику развития поверхностных геологических слоев.

    С учетом проведенных исследований, по мнению Руслана Жосткова, в будущем на Земле Франца-Иосифа велика вероятность достаточно сильных землетрясений. "При освоении региона этот факт нужно учитывать и применять на ЗФИ специальные технологии, методы и материалы", - считают ученые.

    Как рассказали "РГ" в нацпарке Русская Арктика, этот арктический поход - только первый этап длительных исследований в рамках комплексной программы РГО и Минобороны. Ученые планируют вернуться на Землю Франца-Иосифа уже в этом году:

    - Завершится проект обширными рекомендациями по ведению хозяйственной деятельности в Арктике, по ее социальному развитию, а также комплексными предложениями по использованию Арктической зоны, - резюмирует глава экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин.

    Поделиться