24.05.2023 17:29
    Поделиться

    Астраханский губернатор отчитался о работе областного правительства за год

    Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отчитался перед депутатами облдумы о работе регионального правительства за 2022 год. Особое внимание он уделил СВО.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    В прошлом году регион принял свыше 400 жителей Донбасса и Украины. Их обеспечили положенными выплатами. В подшефный Кременской район направили более 250 тонн гуманитарной помощи: продукты, одежда, лекарства, техника, стройматериалы и 13 автомобилей различного назначения.

    - Мы продолжим восстановление многоквартирных домов в Кременском районе. Будем ремонтировать инженерные сети. Кроме того, необходимо в короткие сроки построить медицинскую амбулаторию в Новой Астрахани, обеспечить диспансеризацию населения мобильными бригадами, - подчеркнул губернатор.

    Как отметил Игорь Бабушкин, в прошлом году были внесены изменения в региональное законодательство. Так, единовременную выплату 75 тысяч рублей получили мобилизованные астраханцы, добровольцы и контрактники. Кроме того, с конца мая начинает свою работу региональное отделение фонда "Защитники Отечества". Главная его задача - адресная помощь ветеранам СВО и их семьям.

    Речь шла и о развитии портовой зоны и инфраструктуры судоходства. Более 2 млрд рублей направлено на строительство контейнерного терминала. А на территории особой экономической зоны "Лотос" ввели в эксплуатацию 31 объект инженерной инфраструктуры, зарегистрировали 14 резидентов с общим объемом вложений около 27 млрд рублей.

    К слову, отмечается, что в прошлом году вырос грузооборот Астраханской области с Казахстаном на 50% и Беларусью на 2,5%.

    В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" за прошлый год около 1,5 тысячи астраханцев расселили из аварийного жилья. На средства федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" этого же нацпроекта в 2022 году благоустроили 68 общественных территорий, в 2023 - на очереди 62 объекта. На сегодняшний день горожане выбирают площадки 2024 года. Проголосовали уже более 89 тысяч человек.

    - Хочу отметить общий подъем в строительной отрасли. В прошлом году в области введено почти 600 тысяч квадратных метров жилья. Это самый большой показатель за последние четыре года", - подчеркнул губернатор.

    Одним их важных аспектов, озвученных главой региона, стало обеспечение жильем детей-сирот. Благодаря новому региональному закону они могут получить единовременную выплату на приобретение жилья или компенсацию за его аренду. Этой услугой воспользовались 475 сирот, которые купили квартиры. Еще 342 человека получили компенсации.

    Как отметил Игорь Бабушкин, в Астраханской области продолжается долевое участие в возведении новостроек, что позволило приобрести дополнительно 40 квартир для детей, оставшихся без попечения родителей.

    В рамках реализации нацпроектов в Астраханской области отремонтировали десять медучреждений, восемь школьных спортзалов, построили три ФАПа и четыре амбулатории, девять детских садов.

    Благодаря нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" в регионе восстановили более 80 км дорожного полотна, три моста, запущены шесть магистральных маршрутов, на которых работают 83 автобуса. В планах к осени запуск 191 автобуса среднего и малого класса по 42 маршрутам.

    Успешно идет и газификация в регионе по президентской программе: газ появился в 2,5 тысячи домовладений. На сегодняшний день общий уровень газификации по региону составил свыше 87%.

    - Мы на 100 процентов обеспечили все социальные обязательства. Более, чем на 95% выполнены национальные проекты, - подытожил Игорь Бабушкин.

    Поделиться