24.05.2023 19:04
    Поделиться

    Судьи готовы рассмотреть просьбу Александра Бастрыкина возбудить дела на коллег

    Высшая квалификационная коллегия судей РФ готова рассмотреть запрос главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, который планирует начать расследование уголовных дел против судей из Ростовской области.
    Елена Золотарева.
    Елена Золотарева. / Правительство Ростовской области

    Одним из самых громких коррупционных скандалов прошлого месяца стали обыски, аресты и отставки судей в Ростовской области. Впервые в своей истории Высшая квалификационная коллегия судей будет, образно говоря, изучать дело не одного судьи, а целый список коллег, подозреваемых в коррупции.

    Судя по опубликованной повестке заседания ВККС, коллегия рассмотрит сразу три представления Александра Бастрыкина, который настаивает на возбуждении уголовного дела против бывшего председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой, заместителя председателя областного суда Татьяны Юровой, а также председателя Железнодорожного районного суда Георгия Бондаренко.

    Но тронуть судей без разрешения их коллег глава СК не имеет права. Такой порядок возбуждения уголовных дел против "лиц, имеющих судейский статус", предусмотрен законом. Все они пользуются личной неприкосновенностью.

    По данным Следкома, председатель Золотарева и ее заместитель Юрова проходят сразу по нескольким эпизодам уголовной статьи 290. Это статья о получении взятки, а Бондаренко - по статье 291.1 - даче взятки. Напомним, что Елена Золотарева подала в отставку с поста председателя Ростовского областного суда еще в начале апреля. Почти сразу, как только слухи про подозрения на высокопоставленных судей стали не слухами, а реальностью.

    Известно, что в регион в начале апреля приехала очень серьезная бригада, в которую вошли ведущие сотрудники МВД, ФСБ и Следственного комитета.

    Они проводили так называемые неотложные следственные действия. Это такие действия, на которые не требуется разрешение суда. В сферу их внимания попало больше 30 местных судей. Поэтому неотложные действия шли не только в областном суде. Но и в Октябрьском, Железнодорожном, Кировском, Советском судах Ростова-на-Дону, еще в судах Волгодонского района, в судах в Шахтах и в Каменск-Шахтинске.

    Потом стало известно, что у Юровой дома прошел обыск. Ни одно правоохранительное ведомство официально не перечисляло, что смогли там найти оперативники.

    Но никто из них не опроверг, что при обыске было найдено почти две сотни миллионов рублей наличными. Плюс ко всему были еще многочисленные и не названные "предметы роскоши и товары люксовых брендов".

    Судьи, даже в отставке, обладают неприкосновенностью. Без лишения их статуса судей нельзя привлекать к ответу

    Чуть позже был проведен обыск и у Золотаревой. После чего она, собственно, и подала в отставку. А 5 апреля председателя Ростовского облсуда Елену Золотареву лишили статуса судьи.

    В России судьи, даже будучи в отставке, обладают неприкосновенностью. Без лишения их особого статуса судей невозможно привлечь к ответственности.

    Но на обысках двух руководителей областной Фемиды скандал не стих, а наоборот, стал расти вширь и вглубь. По неофициальной информации, на сегодняшний день по расследованию о коррупции в местном судейском сообществе уже проходят почти три десятка судей.

    Фигурантами расследования стали зампред Ростовского облсуда Татьяна Юрова и руководитель управления Судебного департамента по Ростовской области Андрей Рощевский. Их, как и других фигурантов, подозревают в получении взяток, мошенничестве и вынесении "проплаченных" приговоров.

    Посредниками были где адвокаты, где сотрудники судебного управления.

    Судя по информации, размещенной на сайте ВККС, Золотарева подозревается в получении нескольких взяток "в крупном и особо крупном размере в составе организованной группы".

    Юровой могут предъявить обвинения в посредничестве во взятках и взяточничестве, Бондаренко также подозревается в посредничестве во взяточничестве в крупном размере. Следом за лишенной статуса судьи Золотаревой могут последовать и ее коллеги.

    Биография Елены Золотаревой была размещена на сайте суда. И любопытствующие могли узнать, что она родилась в 1958 году в городе Шахты. Училась на юридическом факультете Ростовского государственного университета, который окончила с отличием. И первое время трудилась в прокуратуре Семикаракорского района. Потом ее карьера стремительно пошла ввысь. Уже через два года она стала судьей Ростовского областного суда. А в середине 90-х годов возглавила судебную коллегию по кассационному рассмотрению уголовных дел. В должности зампреда областного суда Золотарева проработала 16 лет, после чего пересела в кресло председателя. За эти годы она стала кандидатом юридических наук.

    Сейчас арестованным решением Басманного суда по этому делу считается лишь начальник регионального управления Судебного департамента Андрей Рощевский. Он не судья, и на его арест ничьего согласия не нужно. Он под стражей до конца мая.

    Поделиться