Поделиться

    В Сочи начались экскурсии по программе научно-популярного туризма

    В новом курортном сезоне в Сочи начались экскурсии по программе научно-популярного туризма. Маршрут "Путешествие в науку", который проложили от Калининграда до Дальнего Востока, был открыт в конце прошлого года в рамках проекта "Научно-популярный туризм" Десятилетия науки и технологий в России.

    Проект предполагает организацию комплексных туров по России для аудитории всех возрастов с целью повышения туристического потенциала регионов и популяризации науки. А новый маршрут "Путешествие в науку: Сочи" протестировали недавно российские и зарубежные ученые, которые дали ему высокую оценку и рекомендовали к внедрению.

    Вы думали, что Сочи - это море, горы и пальмы? Не только. Еще НИИ медицинской приматологии, Субтропический научный центр РАН, ботанический сад "Дерево дружбы", вольерный комплекс "Лаура" Кавказского заповедника и образовательный центр "Сириус". Именно эти объекты и выбрали для экскурсий, ставших настоящим приключением.

    Однодневная экскурсия стоит 700 рублей, а четыре дня и три ночи - 23-27 тысяч

    В НИИ медицинской приматологии туристы могут пройти по маршруту "Большие вольеры". Здесь содержат более 6,5 тысячи обезьян 200 видов. На обезьянах апробировали методы активной профилактики многих опасных болезней.

    В Субтропическом центре гостям предстоит побывать в лабораториях молекулярной и клеточной селекции, физиологии и биохимии растений и увидеть, как проводятся исследования. Путешествие продолжается у вольерного комплекса "Лаура", где туристы увидят редкие виды животных, узнают способы их сохранения.

    - Можно отправиться на однодневную экскурсию стоимостью от 700 рублей или приехать на курорт на четыре дня и три ночи за 23-27 тысяч с проживанием и питанием, - рассказала корреспонденту "РГ" директор компании-туроператора "Ривьера-Сочи" Бэлла Тарасова. - Маршрут "Путешествие в науку" пользуется популярностью, некоторые туристы даже специально ради него приезжают на курорт, в основном молодежь, но сколько именно человек посетили такие экскурсии, пока рано говорить.

    Поделиться