24.05.2023 15:26
    Поделиться

    Губернатор Александр Моор представил потенциал Тюменской области в Совфеде

    С 22 по 24 мая в Совете Федерации проходят Дни Тюменской области. Возглавляет делегацию из Западной Сибири губернатор Александр Моор. Программа очень насыщенная - нужно продемонстрировать лучший опыт субъекта в разных сферах и заручиться поддержкой сенаторов при планировании строительства соцобъектов и восстановлении объектов культурного наследия.
    Пресс-служба губернатора Тюменской области

    Так, на заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под председательством сенатора Андрея Шевченко глава региона отчитался о результатах жилищного строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры.

    - В прошлом году мы ввели рекордный за всю советскую и постсоветскую историю объем жилья - 2 млн 245 тысяч квадратных метров. В расчете на одного жителя получилось 1,4 "квадрата". Это третье место среди субъектов Российской Федерации. За 2022 год жилищные условия улучшили 70 тысяч семей. Притом для развития новых территорий жилой застройки, переселения из аварийного жилья активно привлекаем средства федерального бюджета. Используем все доступные финансовые инструменты федерального проекта "Инфраструктурное меню". Именно в Тюмени был сдан первый дом, построенный с привлечением инфраструктурных облигаций, - рассказал Александр Моор.

    В настоящее время 114 застройщиков возводят в области 332 многоквартирника общей жилой площадью 3,6 млн "квадратов". Отрадно, что регион давно справился с проблемой обманутых дольщиков.

    Домашнее задание на завтра, по словам губернатора, - замена 134 км коммунальных сетей, реконструкция двух котельных и водопроводной насосной станции, что улучшит качество коммунальных услуг для более 22 тысяч человек в пяти муниципальных образованиях, а число аварий на объектах коммунального хозяйства снизит на 13 процентов. Притом регион продолжает действовать и под эгидой федерального проекта "Чистая вода" и программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

    В рамках "Часа субъекта Российской Федерации" на заседании верхней палаты Федерального Собрания о перспективах социально-экономического развития вверенной территории тюменский губернатор рассказал председателю Совфеда Валентине Матвиенко. По итогам прошлого года Тюменская область заняла третье место в рейтинге качества жизни и пятое - в национальном рейтинге инвестклимата, а за пять минувших лет ее посетили 14,3 млн туристов.

    Добавим, что в Москву тюменцы приехали с интерактивным подарком. Это созданная с привлечением нейросетей выставка "Земля больших людей", героями которой стали первооткрыватель Сибири для России атаман Ермак, выдающийся химик Дмитрий Менделеев, легендарный геолог Фарман Салманов.

    - Наши предки не боялись идти вперед. И сегодня их дело продолжают современные герои - врачи, учителя, инженеры, строители, военные, работники культуры и искусства. Настоящие профессионалы в своих отраслях. В рамках выставки невозможно рассказать обо всех достижениях региона. Но мы постарались сказать главное: мы гордимся тем, что на нашей земле во все времена живут Большие люди, - презентовал проект Моор.

    Представители Совета Федерации отметили разносторонний потенциал субъекта, а также подготовленность и погруженность в насущные проблемы областной команды.

    Поделиться