24.05.2023 15:46
    Поделиться

    На Урале суд оставил под стражей обвиняемого по делу о пожаре в Сосьве

    Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию защиты одного из обвиняемых в сильнейшем апрельском пожаре в Сосьве и решил не отпускать его из-под стражи.

    Напомним, 26 апреля в поселке на севере области на площади в девять тысяч квадратных метров удалось локализовать пожар, начавшийся, по предварительным данным, из-за тлевших на местной лесопилке отходов производства. Сгорело более 100 домов, число оставшихся без крова уральцев перевалило за две сотни, погибли два человека. На станции сгорели вагоны с грузом лесоматериалов, пострадала инфраструктура железной дороги.

    В населенном пункте даже ввели режим ЧС: масштаб трагедии объяснили большим количеством сухой травы и сильным ветром, отдаленностью водоемов (для подачи воды проложили магистральные линии от реки Сосьва протяженностью два километра).

    После случившегося задержали подозреваемых, которые могут оказаться причастны к этому пожару.

    По информации регионального Следственного комитета, это 29-летний управляющий пилорамы и 40-летний специалист по пожарной безопасности муниципалитета.

    Молодой человек обвиняется по статье 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух человек) и по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества).

    - Заслушав доводы жалобы и мнения сторон суд оставил постановление Серовского районного суда от 29 апреля без изменений. Он останется под стражей до 26 июня, - сообщили в пресс-службе вышестоящей инстанции.

    Между тем

    Департамент информполитики области передает, что в Сосьве началось строительство жилья для погорельцев. Здесь возведут трехэтажку (на данном этапе готов котлован, начался монтаж фундамента), и 63 частных дома (на 20 участках идут активные работы, на четырех уже появились стены).

    Поделиться