24.05.2023 14:51
    Поделиться

    РИА Новости: Главком ВСУ Залужный получил тяжелые ранения при ударе ВС РФ под Херсоном

    Главком ВСУ Валерий Залужный получил травму головы и осколочные ранения в результате российского ракетного удара по командному пункту под Херсоном в начале мая. Об этом сообщает РИА Новости.

    Как отмечает собеседник агентства, с места удара Залужного доставили сначала в Николаев, а оттуда - в военный госпиталь в Киеве.

    "В Николаеве Залужному была оказана первая помощь с целью остановить кровотечение. В киевском военном госпитале ему была сделана трепанация черепа", - пояснил источник.

    Как отмечает РИА Новости, после тяжелого ранения Залужный не сможет выполнять свою работу. При этом угрозы жизни генерала нет.

    Сообщения о тяжелом ранении Залужного появились в Сети после его отказа от участия в заседании с начальниками генштабов НАТО. Тогда глава Военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр заявил, что главком ВСУ не может участвовать во встрече "даже в формате видеоконференции".

    На прошлой неделе хакеры сообщили, что, по их данным, Валерий Залужный получил тяжелое ранение при ракетном ударе ВС России под Павлоградом в начале мая. Отмечалось также, что украинский генерал перенес "несколько тяжелых хирургических операций", после которых "точно не сможет адекватно управлять армией".

    При этом в Минобороны ВСУ неоднократно опровергали сообщения о тяжелом состоянии Залужного. Сам главком ВСУ несколько недель не появляется на публике, за исключением ряда интервью.

    Валерий Залужный занимает пост главкома ВСУ с июля 2021 года.

    Поделиться