24.05.2023 16:22
    Поделиться

    Сенаторы отклонили закон о безналичном расчете с физлицами за металлолом

    Совет Федерации на пленарном заседании 24 мая отклонил закон о безналичной уплате денежных средств физическому лицу, осуществляющему реализацию лома и отходов цветных и черных металлов, и принял решение создать согласительную комиссию для последующей доработки документа.
    Дмитрий Феоктистов/ТАСС

    Документ вносит изменения в статью 13.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Согласно закону, до 1 июля 2024 года граждане смогут получить оплату наличными, если сумма продаваемых черных металлов ниже 120 тысяч рублей и цветных - ниже 10 тысяч. Если сумма выше, то оплата будет в безналичной форме. А с 1 июля 2024 года платить физлицам безналично будут за весь металлолом.

    Комитеты Совфеда в своих решениях указали, что принятие закона приведет к коллизиям норм права и проблемам с практикой реализации. Сенаторы приняли решение перенести рассмотрение закона на следующее заседание, которое пройдет 7 июня, из-за возникших противоречий.

    Председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных констатировал, что закон позволит закрыть канал для обналичивания и уклонения от уплаты налогов, но усматривается несоответствие с нормами Гражданского кодекса. Также нужно учесть вопросы и особенности реализации закона на территории четырех новых субъектов РФ.

    Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко признала, что закон действительно очень нужен. "Давно надо было этим предметно заняться. Эта тема уже лет 10 обсуждается, но никак не могла отразиться в законе. Концептуально все комитеты его поддерживают, но считают, что нужно его доработать", - подчеркнула она.

    Создается согласительная комиссия, от Совета Федерации в нее войдут сенаторы Елена Зленко, Ирина Рукавишникова, Алексей Синицын и Вадим Деньгин.

    Поделиться