24.05.2023 14:02
    Поделиться

    Шойгу: С начала СВО в России обучили более 120 тысяч военнослужащих

    С начала специальной военной операции подготовлены уже около 5 тысяч специалистов для применения танков Т-90М "Прорыв", БМП-2 с боевым модулем "Бережок, БМП-3, различных беспилотников и других высокотехнологичных образцов вооружения и техники. Об этом на коллегии в среду сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    Всего же с начала СВО прошли обучение более 120 тысяч военнослужащих. "Непосредственно для группировок войск и вновь формируемых соединений и воинских частей подготовлено более 21 тысячи специалистов", - уточнил министр обороны.

    Сергей Шойгу уточнил, что учебные центры в настоящее время не только осуществляют одиночную подготовку военнослужащих, но и обучают расчеты, экипажи танков и боевых машин. В том числе, по его словам, для формируемых в новых регионах соединений и воинских частей.

    "Безусловно, в последнее время нагрузка на учебную сеть значительно возросла, - признал глава военного ведомства. - Но это никоим образом не должно сказываться на качестве образовательного процесса".

    Министр призвал скорректировать программы подготовки с учетом опыта спецоперации. Военнослужащие, по словам Сергея Шойгу, должны владеть новыми приемами ведения боя, уметь эффективно применять вооружение, знать тактику и технику противника.

    Поделиться