24.05.2023 11:35
    Поделиться

    Шульгинов: Минэнерго не рассматривает запрет экспорта бензина из РФ

    Минэнерго не рассматривает вопрос о запрете экспорта бензина из России, речь может идти только о его ограничении. Об этом сообщил министр энергетики Николай Шульгинов, выступая на Евразийском экономическом форуме.

    "Слово запрет мы не упоминаем, мы говорим про ограничение. Министерство энергетики дает рекомендации компаниям по наращиванию предложения и на ограничения. На снижение, но не на запрет", - сказал министр (цитата по ТАСС).

    Накануне источники Reuters сообщили, что правительство РФ рассматривает запрет экспорта бензина. По данным агентства, это мера нужна, чтобы предотвратить дефицит топлива на внутреннем рынке и рост цен после решения сократить субсидии для нефтеперерабатывающих заводов.

    Ранее Шульгинов отмечал, что цена на бензин и дизтопливо в этом году в России будет расти в пределах инфляции. Он также напомнил, что с марта Россия снижает добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. По словам министра, во второй половине года это может отразиться на ее рыночной стоимости, а в дальнейшем позволит сократить дисконт на российские сорта нефти.

    Поделиться