24.05.2023 06:38
    Поделиться

    В конгрессе заявили о "тупиковой ситуации" по вопросам госдолга США

    Спикер палаты представителей американского конгресса Кевин Маккарти покинул Капитолий, заявив, что обе стороны еще не достигли соглашения по предотвращению первого в истории США дефолта.

    Со своей стороны республиканский представитель Гаррет Грейвс, один из главных переговорщиков Маккарти, предположил всего через несколько часов после двухчасовой встречи в Капитолии со своими коллегами из Белого дома, что

    Обе стороны по-прежнему находятся в противостоянии, сообщает Bloomberg. "Суть в том, что нам придется увидеть какое-то движение или какие-то фундаментальные изменения в том, что они делают, - сказал республиканец Гаррет Грейвс о переговорной группе Белого дома. - Сейчас у нас не предусмотрено дополнительных встреч".

    Тупик увеличивает вероятность того, что и палата представителей, и сенат проголосуют за любую сделку на следующей неделе. Напомним, первого июня у США могут закончиться наличные для оплаты счетов, предупредила ранее министр финансов Джанет Йеллен.

    Ситуация осложняется тем, что 25 мая у конгрессменов начнутся большие выходные, посвященные Дню поминовения. В Вашингтон законодатели вернутся только на следующей неделе.

    Для принятия решения по госдолгу в сенате до 1 июня почти наверняка потребуется согласие всех сенаторов, чтобы быстро перейти к голосованию.

    Пока неясно, что будет дальше. По словам члена палаты представителей Патрика МакГенри, его телефон заполнен гневными сообщениями с Уолл-стрит по поводу тупиковой ситуации, и Байдену нужно пойти на компромисс. "Мои сообщения - это пожар в мусорном баке", - сказал конгрессмен.

    Поделиться