24.05.202311:35

В Минске одобрен документ о финансировании кооперационных проектов в ЕАЭС

Оказание финансового содействия при реализации совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности предусматривает проект протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе. Документ уже одобрен белорусским президентом, который подписал соответствующий указ, подтвердили 24 мая в пресс-службе Александра Лукашенко.

Что касается проведения переговоров и подписания документа, уточняют в администрации президента, то при достижении договоренности в пределах одобренного проекта эта миссия возлагается на Министерство финансов.

Обозреватели напоминают, что проект протокола разработан Евразийской экономической комиссией по поручению Высшего Евразийского экономического совета в конце минувшего года. Им предусматривается возможность принятия советом ЕЭК решения об оказании финансового содействия реализации совместных кооперационных проектов за счет средств бюджета ЕАЭС.

Кстати, выступая в среду в российской столице на II Евразийском экономическом форуме, первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Павел Ткач заявил, что кооперация в ЕАЭС должна стать основой и для реализации импортозамещающих проектов в IT-сфере, информирует БЕЛТА.

Констатировав, что цифровая повестка приобретает в последнее время особую актуальность, оратор обратил внимание, что для реализации масштабных проектов необходимо наличие компетенций и финансовых средств. Он выразил уверенность, что для столь "важных проектов, которые имеют стратегическое значение, всегда найдут средства".

Еще одним условием Ткач назвал наличие достаточного рынка сбыта, пояснив, что каждая отдельная страна, за исключением России, не сможет обеспечить подобные проекты, необходимо, по его словам, "выработать и правильный механизм их совместной реализации".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться