24.05.2023 15:17
    Поделиться

    В России будет создан портал "Рувики" - отечественный аналог "Википедии"

    На РИФ-2023 объявлено о создании аналога Википедии. Которая будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом. Об этом сообщил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

    По словам Горелкина, заниматься проектом "Рувики" будет команда, ранее занимавшаяся русскоязычным разделом "Википедии".

    "С Владимиром Медейко, который рулил НП "Викимедиа РУ", а теперь пересел в кресло руководителя АНО "Интернет-энциклопедия Рувики", мы много спорили. Его возмущало моё критическое публичное отношение к процессам, которые происходили в сообществе википедистов. И, видимо, моя поддержка той части этого сообщества, которую выдавили из проекта при молчаливом согласии руководства "Викимедии РУ". И которая, как вы знаете, самоорганизовалась в альтернативу под названием "Руниверсалис"", - написал Горелкин в своем Telegram-канале.

    Горелкин отметил, что надеется на то, что "Рувики" будет в полной мере соблюдать законодательство РФ и "не наступит на те грабли, на которых последний год исполнялись очень странные танцы. А еще нам предстоит оценить, как команда "Рувики" справится с очисткой википедийного контента от фейков и откровенной лжи, и какие источники будет для этого использовать".

    Поделиться