24.05.2023 09:29
    Поделиться

    В России предложили ввести заградительные пошлины в 220% на импортные БАДы

    Минэкономразвития совместно с Национальным союзом защиты прав потребителей (НСЗПП) обсуждают введение заградительных пошлин в 220% на ввоз БАДов из недружественных стран. Об этом "Известиям" сообщили в НСЗПП.

    Инициатива, с которой НСЗПП обратился в Минэкономразвития, ранее была рассмотрена на заседании рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. По ее результатам министерство поручило подготовить обоснование этому предложению.

    По словам главы НСЗПП Павла Шапкина, организация выступает за запрет, однако пока Минэкономразвития предлагает остановиться на варианте с заградительной пошлиной. "То есть такой размер налога, по сути, равнозначен полному запрету", - уточнил Шапкин.

    При этом в Минэкономразвития изданию сообщили, что вопрос продолжает обсуждаться. Предполагается, что следующее заседание комиссии состоится в июне.

    О том, что российские власти не исключают возможности запрета импорта биологически активных добавок из недружественных стран, стало известно еще в феврале. Под их видом сейчас нередко продают небезопасные препараты. Однако тогда эксперты предостерегали от поспешных решений - далеко не весь импорт некачественный.

    Альтернативным вариантом борьбы с фальсификатом может стать внесудебная блокировка сайтов, где продают незарегистрированные БАД - закон об этом может заработать уже с 1 сентября 2023 года.

    Поделиться