24.05.2023 15:37
    Поделиться

    Валерий Кипелов стал заслуженным артистом России

    Президент РФ Владимир Путин присвоил звание заслуженного артиста России певцу, музыканту и композитору Валерию Кипелову. Эту награду он получил уже после завершения всероссийского тура "Кипелов ХХ лет" в честь юбилея его группы и в канун собственного 65-летия, которое Валерий Александрович (так обычно зовут его поклонники на концертах) отпразднует 12 июля.

    Песни в исполнении Валерия Кипелова и его группы: "Путь наверх", "Жить вопреки", "Я свободен", "Реки времен", "Звезды и кресты" и многие другие - собирают аншлаги на стадионах. Причем, иногда в программе звучат и песни "Арии", сооснователем которой Кипелов стал в 1985 году. Он пел в этой группе около 15 лет, до образования собственного состава - "Кипелов".

    Но исполняют эти музыканты и другие хиты. 9 мая 2022 года, например, поздравили всех с Днем Победы исполнением песни "Нам нужна одна победа" ("Десятый наш десантный батальон").

    В день, когда Валерий Кипелов стал заслуженным артистом России, музыканты находились дома, в Москве. Готовили материал для следующего альбома.

    - О присвоении звания узнали благодаря СМИ, - рассказали обозревателю "РГ" в группе, пока телефон самого Валерия Александровича был недоступен.

    И добавили: "Знаем ли мы, что Кипелов стал первым, кто удостоился этого почетного звания в стиле хард-энд-хэви?! Нет, не знали. Конечно, все это здорово и очень приятно!"

    Поделиться