24.05.2023 19:31
    Поделиться

    Володин поручил ускорить подготовку к рассмотрению законопроектов во исполнение решений Конституционного Суда

    По информации пресс-службы Госдумы, на заседании Совета палаты ее председатель Вячеслав Володин поднял вопрос о недопустимости затягивания рассмотрения законопроектов, внесенных во исполнение решений Конституционного Суда.

    Спикер напомнил, что в соответствии со статьей 80 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" правительство не позднее шести месяцев после опубликования постановления КС РФ должно внести в Госдуму проект федерального закона (в случае, если постановлением КС не установлен иной срок). Также вносить соответствующие законопроекты могут все субъекты законодательной инициативы.

    Председатель Государственной Думы сообщил, что всего таких постановлений КС было 47: по 15 постановлениям КС (все с 2020 года) законопроекты так и не были внесены в Госдуму. Внесены, но отклонены 9 законопроектов (7 из них по постановлениям, поступившим в ГД до 2019 года, еще 2 - с 2020 года). На рассмотрении находится 23 законопроекта, 4 из которых были внесены до 2019 года.

    Больше всего таких законопроектов находится на рассмотрении в Комитете по государственному строительству и законодательству - 9, причем 4 из них внесены еще до 2019 года.

    Вячеслав Володин поручил ускорить подготовку этих законопроектов к рассмотрению Государственной Думой. Координировать эту работу поручено заместителю председателя палаты Ирине Яровой.

    "Мы должны обратить внимание наших коллег из правительства, что необходимо сделать все, чтобы исполнить возложенную на них обязанность в части внесения изменений в законопроекты, о которых Конституционный суд высказался в своих постановлениях. Право депутатов потом - поддержать эти законопроекты либо отклонить. Но самое главное - не задерживаться, не волокитить процедуру", - сказал Володин.

    Поделиться