24.05.2023 01:03
    Поделиться

    В Кыргызстане возрождают театры

    В республике началась реконструкция крупнейших драмтеатров
    В этом году в Кыргызстане сразу три государственных театра наконец-то дождались реконструкции. В одном культурном учреждении она уже началась, еще два ждут своей очереди. Вопрос с остальными пока остается открытым.
    Театры Кыргызстана привлекают зрителей новыми постановками.
    Театры Кыргызстана привлекают зрителей новыми постановками. / Любовь Борисенко

    В Русском драматическом театре имени Айтматова работы идут полным ходом. Их проведут в три этапа. По каждому планируется объявлять тендер. При этом, как заявили в администрации театра, актерская труппа продолжит работать в обычном режиме. Спектакли будут идти согласно расписанию.

    - Сейчас нам выделили 28 миллионов 116 тысяч сомов, но это не вся сумма, - рассказал директор театра Сергей Бардаков. - На эти средства планируем отремонтировать малую сцену, фойе, гримерные на трех этажах, комнаты на винтовой лестнице и представительские залы на первом этаже, заменить кресла в зрительном зале. Объем работ большой, но мы рады, что они наконец начались.

    В Кыргызском драматическом театре имени Абдымомунова ремонт начнется, как только проведут тендер среди строительных компаний. Запланированы частичная замена кровли, реконструкция зрительного зала, гримерок и части хозяйственных помещений.

    Ошскому областному театру имени Ибраимова с ремонтом, можно сказать, повезло. В конце апреля 2023 года труппа из южной столицы приехала на гастроли в Бишкек и привезла для показа историческую драму "Кулан". На спектакль пришел глава правительства Акылбек Жапаров со всем составом кабмина. По окончании он вышел на сцену, выразил восхищение талантом актеров и отметил, что по поручению президента Кыргызстана в 2023 году запускается большая программа поддержки отечественной культуры.

    - Государство вступило на уверенный путь развития, и перед нами сейчас стоит задача возрождения культуры, воспитания нового поколения кыргызстанцев, любящих Родину, родной язык и культуру, - заявил Аклыбек Жапаров. - Необходимо прививать людям жизненные ценности, способствующие укреплению самосознания и веры в собственные силы.

    Глава кабмина также поговорил с актерами театра в неформальной обстановке. Вот тогда-то артисты и обратились с просьбой ускорить решение вопроса о ремонте. И как только труппа вернулась в Ош, в здание театра прибыл мэр города Бакытбек Жетигенов. Он ознакомился с основными проблемами культурного учреждения и заверил, что реконструкция начнется уже в текущем году.

    Вместе с тем

    К сожалению, с ремонтом пока не повезло Кыргызскому государственному цирку. Его не ремонтировали с момента сдачи в эксплуатацию в 1976 году.

    - Мы понимаем, что здание и его фасад пребывают в печальном состоянии, и признаем, что ремонт необходим, - заявила начальник управления развития искусства министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Салтанат Мамбетмусаева. - На эти цели потребуются значительные средства из бюджета.

    Между тем здание Кыргызского государственного цирка внесено в список архитектурных памятников республики. По оценке специалистов Бишкекглавархитектуры, сегодня его состояние оценивается как неудовлетворительное. Отопление, канализация и водопровод не менялись с момента сдачи здания в эксплуатацию. Несколько раз в год приходится чистить стоки, не работает вентиляция. Вольеры для животных содержатся в относительном порядке лишь благодаря сотрудникам цирка.

    В 2023 году национальная цирковая труппа отмечает юбилей. Свою работу она начала в 1963-м, тогда она называлась "Молодая Киргизия".

    Поделиться