24.05.2023 12:34
    Поделиться

    Запуск южнокорейской ракеты-носителя "Нури" отложен из-за технических неполадок

    Запуск южнокорейской ракеты-носителя "Нури", которая должна была вывести на околоземную орбиту восемь спутников, пришлось отложить из-за выявленных накануне старта технических неполадок. Корейские инженеры попытаются произвести запуск уже завтра вечером, пообещав постараться устранить неисправности за сутки.

    О переносе старта стало известно менее чем за три часа до запланированного времени, о чем затем в ходе экстренного брифинга сообщил первый заместитель министра науки, технологий и телекоммуникаций Республики Корея О Тхэ Сок. "В процессе проверки вентиля низкотемпературного гелия инженеры выявили проблему в связи между компьютером контроля старта и компьютером стартовой площадки. Сам вентиль исправен, может работать в ручном режиме, но может возникнуть проблема при работе в автоматическом режиме. В этой связи было принято решение о переносе запуска", - пояснил чиновник.

    Как стало известно, о проблеме стало известно в 15-30 по местному времени, тогда как сам старт был запланирован на 18-24. В связи с нештатной ситуацией специалисты и руководство были созваны на экстренное совещание, где и было решено отложить старт.

    На брифинге было также заявлено, что инженеры постараются устранить неисправность, приложив максимум усилий, чтобы сделать это как можно скорее. Согласно предварительным оценкам, выявленная проблема не такая уж и серьезная, а потому возможно, что старт удастся произвести уже завтра, 25 мая в то же время - 18-24 (или 12-24 по Москве).

    Отметим, что ракету-носитель "Нури" постоянно сопровождают мелкие шероховатости, что, впрочем, обычное дело для таких ситуаций. В ходе самого первого старта 21 октября 2021 г. старт прошел по плану, но проблемы возникли на завершающей стадии полета, когда из-за сбоя в работе третьей ступени макет спутника не удалось доставить на запланированную орбиту. Из-за этого старт был признан лишь "частично успешным". Второй старт планировалось произвести 15 мая 2022 г., но из-за тайфуна, в зоне влияния которого оказался Корейский полуостров, старт сначала отложили на день, но затем выявили технические неисправности. В итоге второй старт был произведен 21 июня 2022 г. и прошел уже успешно. Нынешний, третий по счету старт также приходится переносить.

    Справка "РГ"

    Ракета-носитель "Нури" (KSLV-II) представляет собой трехступенчатую систему общим весом 200,4 тонны и длиной 47,5 м. Работу первой ступени (длина 21,6 м) обеспечивают четыре двигателя тягой по 75 тонн каждый, на второй ступени (13,6 м) установлен один двигатель на 75 тонн, а на третьей (7 м)- двигатель на 7 тонн. Полезная нагрузка на этот раз составляет в общей сложности 504 кг и представляет собой восемь небольших спутников: NEXTSat-2 (вес 180 кг), четыре спутника SNIPE A,B,C, D (корейское название спутников "Тоёсэт" 1-4, общий вес 40 кг), Lumir-T1 (10 кг), KSAT3U (6 кг) и JLC-101-v1-2 (4 кг). Стоимость проекта по созданию ракеты-носителя "Нури" (KSLV-II) составила 1,8 млрд. долларов и реализуется он с 2010 г.

    Поделиться