25.05.2023 22:39
    Поделиться

    Байден пообещал, что в Америке "не будет дефолта"

    "Дефолта в Америке не будет", - заявил в четверг президент США Джо Байден, дав понять, что переговоры о долге активно продолжаются.

    Глава Белого дома сообщил, что у него было "несколько продуктивных бесед" со спикером палаты представителей Кевином Маккарти, и, несмотря на сохраняющиеся разногласия по поводу повышения потолка долга, "дефолта не будет".

    "Единственный способ двигаться вперед - это двухпартийное соглашение, и я верю, что мы придем к соглашению, которое позволит нам двигаться вперед и защитит трудолюбивых американцев в этой стране", - сказал президент США в Белом доме во время представления Чарльза Брауна-младшего на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов, сообщает Guardian.

    Байден положительно отозвался о своих переговорах с Маккарти и сказал: "Наши сотрудники продолжают встречаться, поскольку мы говорим по существу, и они [переговоры] продвигаются вперед. Я снова и снова давал понять, что дефолт по нашему государственному долгу - это не вариант… лидеры конгресса понимают это, и все они согласны с тем, что дефолта не будет".

    Затем он раскритиковал переговорную платформу Республиканской партии, заявив, что "спикер Маккарти и я придерживаемся совершенно разных взглядов на то, кто должен нести бремя дополнительных усилий по приведению нашего финансового дома в порядок". "Я не верю, что все бремя должно ложиться на плечи американцев из среднего и рабочего класса, с этим не согласны мои друзья-республиканцы", - сказал американский президент.

    Поделиться