25.05.2023 14:24
    Поделиться

    Blick: Швеция скоро станет первой в мире страной, свободной от курения

    Вскоре уровень курения среди населения Швеции опустится ниже пяти процентов. С этого момента будет объявлено о запрете курения. Шведские власти в этом отношении являются пионерами, пишет журнал Blick.

    Швеция избавилась от табачной зависимости раньше, чем другие страны. С 2005 года в сфере общественного питания был введен запрет на курение. В последующем запретительные меры были расширены. С 2019 года запрещено курение на открытых площадках баров и ресторанов, автобусных остановках, перронах вокзалов, а также на спортивных и детских площадках.

    Поскольку люди курят все меньше и меньше, отдельные попытки становятся все более заметными. Пускать табачный дым в Швеции больше не кажется "нормальным", а "неприятным". Таким образом, давление на курящих со стороны общественности становится все более сильным.

    По-видимому, это заставляет курильщиков перейти на табачный продукт снюс, который очень популярен в Скандинавии. Снюс - это влажный табак, обычно упакованный в пакетики, которые пользователи кладут себе за верхнюю губу. В Швеции более 20 процентов мужчин и около семи процентов женщин употребляют табак, не причиняя вреда окружающим. Но это так же вызывает привыкание и вредит здоровью, как и курение. Реклама табачной смеси часто ориентирована на молодую аудиторию, что приводит в ужас профессионалов.

    Поделиться