25.05.202310:31

Большой театр Беларуси отправляется в гастрольный тур по городам России

iStock
Большой театр Беларуси отправится в гастроли по России и представит свои лучшие балетные постановки - "Лебединое озеро" и "Анна Каренина", которые постоянно собирают аншлаги в Минске, в Казани и Йошкар-Оле, Уфе, Челябинске и Тюмени, сообщает БЕЛТА.

В гастрольный тур, который продлится до 8 июня, отправляются более 60 человек. Выступления начнутся в четверг, 25 мая, на сцене Марийского государственного театра оперы и балета, где в этот вечер будет звучать бессмертная музыка Петра Чайковского. Кроме того, белорусский балет покажет здесь и постановку Ольги Костель "Анна Каренина".

Этот же спектакль включен в программу гастролей и на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля 26 и 27 мая, где проходит в эти дни ХХХVI Международный фестиваль классического балета имени Нуриева.

В Башкирском государственном театре оперы и балета в Уфе зрители 30 и 31 мая увидят спектакль "Анна Каренина".

Впервые вступит коллектив белорусского театра и на сцене Челябинского театра оперы и балета имени М. Глинки. В ходе XIV Международного фестиваля балета "В честь Екатерины Максимовой" здесь будут показаны в первую неделю июня балеты "Лебединое озеро" и "Анна Каренина". Дирижировать спектаклями будет дирижер Большого театра, заслуженный деятель искусств РБ Николай Колядко.

А завершатся гастроли 8 июня в Тюменской филармонии показом балета "Анна Каренина". Кстати, главные партии в постановках исполнят ведущие солисты балета: народные артисты Беларуси Антон Кравченко, Игорь Артамонов, заслуженные артисты республики Людмила Хитрова, Марина Вежновец, Юрий Ковалев, а также Константин Белохвостик, Виктория Тренкина, Татьяна Уласень, Владимир Руда и другие.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться