25.05.2023 11:20
    Поделиться

    Депутат Госдумы Исаев: Закон о трудовом воспитании заработает с нового учебного года

    Внесенный в Госдуму законопроект об обязательном трудовом воспитании будет принят в ближайшее время, и депутаты рассчитывают, что он заработает уже с нового учебного года. Об этом заявил один из авторов инициативы, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев (замглавы фракции "Единая Россия").

    Накануне в Госдуму внесли законопроект с предложением прописать в законе "Об образовании в России", что одна из целей воспитания - формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду. Участие в общественно-полезном труде предлагается сделать обязанностью школьников. Законопроект также разрешает привлекать школьника к труду с согласия ученика или его родителя. До сих пор в законе была запретительная мера: "Запрещается привлекать без согласия".

    Как подчеркнул Исаев, закон давно ожидаем, принять такие нормы поручил президент РФ Владимир Путин. "Мы получили многочисленные наказы избирателей на эту тему, - сказал он. - Например, мне учителя постоянно жаловались, что не могут навести порядок в классе, не нарушая закон".

    Депутат добавил, что теперь воспитание трудолюбия, уважительного отношения к труду станет частью воспитательного процесса, и участие в общественно-полезном труде станет обязанностью.

    Поделиться