25.05.2023 05:00

ДОМ.РФ: Цены на жилье снизились в России впервые с 2016 года

Оживление на рынке жилищного строительства в первом квартале 2023 года отмечают аналитики ДОМ.РФ. По их данным, в первые три месяца года выросла активность как застройщиков, так и покупателей недвижимости.

Сергей Михеев/РГ

Аналитический центр ДОМ.РФ в Обзоре многоквартирного жилищного строительства за первый квартал года прогнозирует увеличение предложения строящегося жилья в России. Согласно уже опубликованным проектным декларациям, за первые три месяца 2023 года в строительство запущено 10 млн кв. м - на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В апреле застройщики начали возводить 4,2 млн кв. м жилья, это на 56% больше, чем годом ранее (такой скачок, впрочем, объясняется эффектом низкой базы). Количество запусков в марте и апреле 2023 года превысило среднемесячные уровни за последние два года.

"Если подобная динамика запусков сохранится, то к концу 2023 года рынок может выйти на рекордную отметку в 50 млн кв. м, - отметила руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова. - При этом не должно быть опасений относительно возможного "затоваривания" жильем. Во-первых, текущий уровень распроданности строящихся квартир составляет около трети от их общего объема, что соответствует нормальной модели проектного финансирования. Во-вторых, эффективные меры господдержки способствуют более сбалансированному распределению жилищного строительства по территории страны. Девелоперы расширяют географию своих проектов, а, следовательно, концентрация на крупнейших регионах постепенно снижается". По мнению экспертов, ситуация с ростом нераспроданного жилья говорит не о переизбытке предложения сейчас, а, скорее, о его дефиците в последние годы.

Портфель строящегося жилья с начала 2023 года сократился в 4-х из 5-ти крупнейших регионов: в Москве, Краснодарском крае, Московской области и Санкт-Петербурге. При этом в целом объем строящегося жилья (98,5 млн кв. м) оставался выше, чем годом ранее.

Активизируются и покупатели недвижимости, отмечают аналитики. Хотя в первом квартале 2023 года в целом на первичном рынке наблюдался ожидаемый спад продаж в годовом выражении (в связи с высоким ажиотажным спросом в марте 2022 года), весной зафиксировано оживление спроса на новостройки. По оценкам ЦБ, увеличение продаж строящегося жилья в марте обеспечило приток 345 млрд рублей на счета эскроу - четвертый по величине результат за всю историю механизма.

Одним из драйверов рынка стало первое с 2016 года снижение цен на новостройки: в первом квартале 2023 года: в номинальном выражении они уменьшилась за квартал на 0,6%. Однако это опять же технический эффект ‒ снижение цен связано со сворачиванием "льготной ипотеки от застройщика" (при околонулевых ипотечных ставках стоимость жилья могла завышаться на 20-30%). Себестоимость строительства практически не изменилась. Небольшое подорожание строительства монолитных домов (на 1,3% за квартал) было вызвано скачком цен на арматуру.

"Значительный объем средств, привлеченный на счета эскроу, позволяет банкам сохранить доступную ставку по проектному финансированию для девелоперов - в среднем 4,7%, что примерно в два раза ниже, чем по обычным корпоративным кредитам. Увеличение числа новых строительных объектов и достаточные ресурсы для их кредитования являются гарантами стабильности в отрасли. Свежие данные указывают на сохранение здорового потенциала роста отечественного рынка строящегося жилья", - заключила Жолобова.