25.05.2023 14:01

ДОМ.РФ предлагает использовать счета эскроу при точечном строительстве домов

Разрабатывается законопроект об использовании счетов эскроу при "точечном" строительстве индивидуальных домов. Об этом рассказал на сессии XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна "АрхМосква" директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков.

Сейчас, отмечают в ДОМ.РФ, большая часть индивидуальных жилых домов возводится собственными силами граждан, так называемым "хозспособом".

Причины этого - не в том, что граждане хотят жить именно в таких домах, а в том, что они не имеют возможности купить что-то лучше, отметил Квасенков. Малоэтажный жилой комплекс обеспечен необходимой социальной, транспортной, инженерной инфраструктурой, там есть детские сады, беговые дорожки и т.п.

Однако не бывает ничего бесплатного, вся стоимость инфраструктуры ложится в стоимость квадратного метра, отметил представитель ДОМ.РФ.

С марта прошлого года на малоэтажные жилые комплексы распространяется закон о долевом строительстве. Средства покупателя хранятся на счете эскроу до окончания строительства дома. Однако это работает только с комплексной застройкой - когда профессиональный девелопер строит целый поселок.

ДОМ.РФ предлагает распространить закон о долевом строительстве и на случаи точечной застройки. Предполагается, что при заключении договора подряда с подрядчиком средства покупателя так же поступят на счет эскроу. Подрядчик их получит после подписания акта приема-передачи.

Для этого нужно упростить порядок признания проектной документации типовой путем сокращения ее разделов (исключение инженерных изысканий и определение условий подключения к сети). Средства на счетах эскроу тоже будут застрахованы, а подрядчиков освободят от уплаты НДС (сейчас от НДС освобождены услуги застройщика).

Законопроект о распространении счетов эскроу на "точечное" строительство индивидуальных домов находится в высокой степени готовности, сообщил Квасенков. Он будет представлен в Госдуму в весеннюю или осеннюю сессию. Его принятие даст возможность банковскому сообществу представить новый банковский продукт и поддержит ИЖС.