25.05.2023 13:24
    Поделиться

    Эксперт пояснил, почему цены на линзы будут зависеть от самих покупателей

    Запрет США на поставки в Россию контактных линз известных брендов американских и западноевропейских производителей может повлечь за собой резкий "взлет" цен, считает декан факультета "Цифровая экономика и массовые коммуникации" МТУСИ Сергей Гатауллин. Однако это будет не следствием недостатка контактных линз, а скорее - результатом панических настроений и вполне объяснимого желания запастись необходимым медицинским продуктом впрок по любым ценам, пояснил он "РГ".
    iStock

    По словам эксперта, ситуацией вполне вероятно будут пользоваться маркетплейсы, применяя аукционное ценообразование.

    Он обратил внимание, что дефицит линз не возникнет в один момент, а значит - времени будет достаточно на то, чтобы западных производителей оперативно заменить восточными, сохранив для потребителей прежние цены.

    "Альтернатива поставкам есть всегда, просто нужно понимать, что на замещение уходящих брендов и перенастройку транспортно-логистических цепочек, конечно, потребуется время", - говорит Гатауллин. Он также не исключил, что на определенный период контактные линзы могут включить в список товаров параллельного импорта.

    "У российских производителей сегодня есть хорошая возможность существенно нарастить долю рынка", - подчеркнул эксперт.

    Ранее Минпромторг, действительно, заявил, что в случае прекращения поставок контактных линз оперативно рассмотрит вопрос о включения продукции прекративших поставки брендов в перечень параллельного импорта.

    Между тем, корреспондент "РГ" выяснил, что дефицита контактных линз в настоящее время в стране нет. Российскому потребителю доступны в том числе известные американские бренды. Кроме того, ряд зарубежных производителей, специализирующихся на выпуске контактных линз, локализовал свое производство в России.

    Поделиться