25.05.2023 17:10
    Поделиться

    Эксперт: Предварительное голосование "Единой России" - признак стабильности системы власти

    Сохранение избирательных процедур в особых политических условиях указывает на устойчивость системы государственной власти, считает руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. В четверг он принял участие в "круглом столе", организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) на тему "Выборы-2023: предварительное голосование "Единой России".

    "Когда начиналась СВО, многие говорили "давайте сэкономим на внутренней политике, на выборах, давайте заниматься чем-то другим". Администраторы выборов отстояли позицию, согласно которой внутри страны все должно сохраняться для того, чтобы граждане чувствовали, что их мнение услышано, система открыта, социальные лифты работают и так далее", - напомнил эксперт.

    "В этом смысле предварительное голосование ("ЕР") еще один показатель стабильности, устойчивости системы власти", - полагает он.

    Напомним, "Единая Россия" с 22 по 28 мая проводит электронное голосование для отбора кандидатов на выборы в сентябре, для участия в нем зарегистрировались почти 2,8 млн избирателей, в том числе - из новых регионов.

    "У жителей есть потребность в политической социализации, отметил замруководителя Центрального исполкома "ЕР", директор Высшей партийной школы Роман Романов. Он уточнил, что предварительное голосование на новых территориях - не только электронное. Будут открыты и очные участки. "Это изменение, безусловно, связано с вопросами безопасности", - отметил политик. Он также рассказал, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях высокий конкурс среди кандидатов, разнообразный состав по возрасту и профессиональному опыту. "Люди с горящими глазами рвутся в бой. Кампания там будет активная и яркая", - считает Романов.

    Поделиться