25.05.2023 12:56
    Поделиться

    Форум "Российская креативная неделя - Дальний Восток" стартовал во Владивостоке

    Во Владивостоке начался крупнейший форум в сфере креативных индустрий "Российская креативная неделя - Дальний Восток".

    Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что форум - это возможность собрать вместе творческих, креативных людей со всего региона.

    "Сила, самостоятельность, стойкость, смекалка и изобретательность - это исконные черты дальневосточников и северян. Это основа легендарного характера людей, населяющих Дальний Восток и Крайний Север. Выкованные историей освоения этой земли традиции являются мощной основой самобытного творчества, которое вызывает неподдельный интерес у людей и в нашей стране, и за рубежом - будь то народные ремесла, якутское кино или компьютерные игры", - сказал министр.

    Начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков заявил, что креативные индустрии, в центре которых находится человек образованный, интеллектуальный, самостоятельный, могут стать драйвером для перехода на качественно новый уровень жизни всего региона. "Именно с помощью креативных индустрий мы можем создать комфортную среду для жизни, чтобы творческий продукт, контент, создаваемый на Дальнем Востоке, стал востребованным и конкурентоспособным, а молодые специалисты видели в перспективы в своем регионе. Рассчитываю, что в рамках форума мы сможем принимать оперативные решения и запускать эффективные адресные механизмы поддержки всего креативного сообщества субъекта",- отметил он.

    Директор форума "Российская креативная неделя" Марина Абрамова отметила, ч о перспективным для Дальнего Востока будет динамичное развитие связей с Азиатско-Тихоокеанским.

    "Программа форума выстроена таким образом, чтобы по итогам деловой программы была сформирована дорожная карта дальнейшего развития креативных отраслей региона", - сказала Абрамова.

    Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов напомнил, что впервые Российская креативная неделя проходит на Дальнем Востоке.

    "Здесь креативное сообщество ориентировано на работу и масштабирование проектов не только в пределах страны, но и на рынки Азии",- сказал Карманов.

    Форум "Российская креативная неделя - Дальний Восток" проходит во Владивостоке с 25 по 27 мая.

    Поделиться