25.05.2023 11:58
    Поделиться

    ФСБ показала кадры допроса украинских диверсантов, совершивших минирование опор ЛЭП Ленинградской и Калининской АЭС

    Центр общественных связей ФСБ России опубликовал кадры разминирования опоры ЛЭП, а также найденные в схроне в лесу готовые к применению взрывные устройства с таймерами.

    Кроме того, показаны взорванная диверсантами опора и их задержание. На кадрах допроса задержанный гражданин Украины Александр Майструк рассказал, что у него был позывной "Механик" и вместе с двумя другими диверсантами в районе Лихославля в Тверской области они заминировали семь опор за один вечер. На второй день, по словам Майструка, они выдвинулись в сторону Ленинградской области.

    "Я заминировал три опоры, Усатенко пошел минировать две опоры, случился непредвиденный взрыв, мы разбежались. Мы с Киищаком уехали, а Усатенко потеряли", - рассказал украинский агент. Еще один задержанный Эдуард Усатенко с позывным "Макс" признался, что был завербован в октябре 2022 сотрудником Службы внешней разведки Украины Виталием Горбатюком.

    "В наши задачи входил подрыв опор линий электропередачи на территории Российской Федерации. Для выполнения задачи мы разделили материал и сделали один из схронов, в который входили взрывчатые вещества, детонаторы и таймеры для последующей реализации", - сообщил Усатенко.

    По данным ФСБ, террористам удалось подорвать одну и заминировать 4 опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить СВУ (самодельные взрывные устройства) под 7 опор Калининской АЭС.

    В результате проведенных мероприятий органами ФСБ задержаны граждане Украины Майструк Александр 1978 года рождения (позывной "Механик") и Усатенко Эдуард 1974 года рождения (позывной "Макс"). Третий диверсант - гражданин Украины и России Юрий Кищак 1963 года рождения (позывной "ЮБК") объявлен в розыск. По данным российской спецслужбы, в настоящее время Кищак находится в Бельгии.

    Также задержаны двое граждан РФ, которые оказали содействие диверсантам в обеспечении средствами связи и автотранспортом с поддельными государственными регистрационными знаками.

    В задачи террористов по заданию СБУ входил подрыв более 30 опор высоковольтных ЛЭП Ленинградской и Калининской атомных электростанций, что в свою очередь могло привести к остановке ядерных реакторов.

    Поделиться