25.05.2023 16:12
    Поделиться

    Хакеры не смогли взломать систему предварительного голосования "Единой России"

    Система предварительного внутрипартийного голосования "Единой России" устояла перед атаками хакеров как в ходе специального эксперимента, так и во время настоящего голосования, рассказал заместитель секретаря Генсовета "ЕР", сенатор Сергей Перминов. Он также раскрыл секрет неуязвимости этой системы.

    "Мы предложили денежный приз за то, чтобы нас атаковали. Мы создали структуру, по сути, копию, модель на специальных серверах. И сказали абсолютно всем - хакерам белым, хакерам черным - "приходите и атакуйте нас", - рассказал он на "круглом столе" в четверг, посвященном предварительному голосованию "ЕР". Эксперимент продолжался с 11 по 18 мая. "К чести нашего IT-блока, нас никто не вскрыл", - сообщил Сергей Перминов. Он уточнил, что взломщикам не удалось ни организовать утечку данных избирателей, ни проголосовать за другого человека путем подмены номера телефона. Для получения награды результаты своих усилий хакеры могли присылать на специальный адрес электронной почты, но в итоге за вознаграждением никто не пришел, добавил сенатор.

    Однако атаки хакеров на партийные ресурсы продолжились - сайт предварительного голосования с первого дня своей работы (22 мая) подвергается массированным атакам. Но обрушить портал не удалось. "Открою небольшую тайну, почему нас не смогли взломать атакующие хакеры, которые сейчас, непосредственно таргетированно пытаются взорвать нашу электронную систему, которая сопровождает предварительное голосование, - сказал Сергей Перминов. - Потому что мы создали контур, который в четыре раза перекрывает максимально допустимые количества людей, которые могут проголосовать".

    "Мы надежно защитили нашу систему", - резюмировал он.

    Напомним, предварительное голосование "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в сентябре этого года продлится до 28 мая. На следующей неделе партия обнародует имена победителей. Всего 10 сентября будет замещено около 34 тысяч мандатов и выборных должностей. В том числе в 21 регионе пройдут выборы губернаторов, в 16 - законодательных собраний, в трех одномандатных округах состоятся довыборы депутатов Госдумы.

    Поделиться