25.05.2023 19:58
    Поделиться

    Johnson & Johnson выведет из ассортимента в РФ контактные линзы только одного наименования

    Компания Johnson & Johnson уведомила Росздравнадзор о выводе из ассортимента в России контактных линз одного наименования, 13 остаются в госреестре, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Там пояснили, что уведомление о запланированном выводе из ассортимента медицинского изделия "Линзы контактные 1-Day Acuvue ТruЕуе with Hydraclear 1" было получено еще в октябре прошлого года.

    При этом в Росздравнадзоре подчеркнули, что уход с российского рынка именно этих контактных линз никак не отразится на пациентах, поскольку на сегодняшний день в Государственном реестре медицинских изделий содержатся сведения о 134 наименованиях контактных линз, 13 из которых производятся компанией Johnson & Johnson, передает ТАСС.

    В ведомстве также исключили дефицит контактных линз в России.

    Ранее СМИ сообщили, что Минпромторг США ввел ограничения на поставки ряда товаров - от зубных протезов до детских игрушек, в том числе на контактные линзы. Теперь для экспорта, реэкспорта и передачи более чем тысячи промышленных изделий России и Беларуси будет нужна лицензия.

    При этом в пресс-службе Минпромторга РФ пояснили, что если поставки контактных линз в Россию прекратятся, ведомство оперативно включит продукцию ушедших с российского рынка брендов в перечень параллельного импорта.

    Поделиться