25.05.2023 23:05

Латвия обыграла Швецию и впервые в истории вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Хоккеисты сборной Латвии впервые в истории вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею.
    Gettyimages

В четверг в Риге в четвертьфинале чемпионата мира сборная Латвии встречалась с командой Швеции. "Тре крунур" в этой паре считались явными фаворитами, что доказали в групповом турнире.

Латвийцы начали этот чемпионат не слишком удачно, но затем сумели одержать важные победы и пробились в четверку сильнейших. И при поддержке своих болельщиков сумели преподнести сюрприз, добившись лучшего в истории результата.

Шведы больше атаковали, но открыли счет хозяева турнира - на 13-й минуте отличился Данс Лочмелис. Во втором периоде скандинавы вчистую превзошли соперника по броскам в створ 13-1, но смогли отличиться всего один раз. Артура Шилова смог пробить Тимоти Лильегрен.

А в третьем периоде Микс Индрашис вызвал восторг трибун, во второй раз огорчив шведов. А во второй половине "Тре крунур" заработали удаление, которое реализовал Янис Якс.

В оставшееся время спасти матч сборной Швеции уже не удалось. 3:1, Латвия в полуфинале, где сыграет против Канады.

Матч Канада - Финляндия повторил финал чемпионата мира прошлого года. Только вот результат получился противоположный - канадцы на этот раз выиграли - 4:1.

В составе победителей открыл счет юный Джек Куинн. Сэмми Бле закрепил успех, а после броска Майкла Карконе счет стал 3:0. Только после этого хорошо известный по выступлению в КХЛ Теэму Хартикайнен сумел размочить счет, но гол Тайлера Тоффоли лишил финнов звания действующих чемпионов мира.

Полуфинал Канада - Латвия состоится 27 мая.