25.05.2023 14:03
    Поделиться

    Люби, голодай и пой: чем запомнится знаменитая певица Тина Тернер

    В нее влюблялись Мик Джаггер, Эрик Клэптон, Брайан Адамс и миллионы зрителей - за ее самоотверженность, азарт и предельную искренность на сцене. А еще - за шельмоватую красоту и раскатистый взрывной голос, в котором было столько хрипловатого шарма, манящей страсти и, кажется, сокрушающей все невзгоды нежности. И хиты - Private Dancer, Simply The Best, Foreign Affair, We Don't Need Another Hero и Golden Eye (из саги о Джеймсе Бонде)…

    Причем дело даже не в восьми премиях Grammy и в регулярном попадании в Книгу Рекордов Гиннеса (то за число зрителей на концерте, то за какую-то особенно высокую и щемящую, надрывную ноту). А в том, что Тина Тернер жила, влюблялась, всякий раз не думая, что о ней напишут и скажут, не гонялась за славой и успехом, жертвуя искренностью чувств. Не была ни высокомерной, ни деловитой и прагматичной, как большинство американских поп-звезд. Честно рассказывала о себе, и, кажется, больше всего боялась не неуспеха, а того, что ее перестанут любить и понимать самые дорогие для Тины Тернер люди. И поэтому от страшной болезни артистку старались спасти и друзья-музыканты, и многочисленные поклонники. Кто-то присылал деньги, кто-то - добрые пожелания и любимые ею с детства домашние игрушки - плюшевых собачек.

    Впрочем, самый большой вклад в спасение ее жизни, сделал все-таки новый муж Эрвин Бах, пожертвовав свою почку. Ради него певица и уехала из родной Америки в Швейцарию, переселилась в Цюрих (Эрвин, по профессии музыкальный продюсер, не хотел жить в США, да и предпочитал проводить как можно больше времени с Тиной). Иногда выбиралась оттуда на редкие выступления, обычно появляясь на сцене во время гастролей друзей-звезд, после чего вновь с радостью возвращалась в семью.

    Она сравнивала себя с цветком лотоса, который расцветает снова и снова, становясь сильнее

    Несмотря на все усилия близких и поклонников, в среду вечером в официальных аккаунтах 83-летней певицы появилось трагическое известие: "С большой грустью мы сообщаем о кончине Тины Тернер. Своей музыкой и безграничной страстью к жизни она очаровала миллионы поклонников по всему миру и вдохновила звезд будущего. Сегодня мы прощаемся с дорогим другом, который оставляет нам всю свою величайшую работу: свою музыку. Все наше сердечное сострадание обращено к ее семье. Тина, мы будем очень по тебе скучать".

    Вскоре после переезда в Цюрих в 2013 году у Тины Тернер случился инсульт, после которого она долго восстанавливалась. А три года спустя у нее обнаружили рак кишечника (жизнь успешной певицы - частые гастроли, правильно поесть обычно некогда). Но потом из-за неправильного лечения у звезды поп-музыки и ритм-энд-блюза отказали почки. Да, та, которую ей отдал пылко влюбленный муж Эрвин, прижилась, но посыпались и другие болячки, с которыми местная медицина справиться, увы, не смогла.

    Чуть больше недели назад в Королевском театре Сиднея показали премьеру мюзикла, посвященного Тине Тернер. А теперь в США готовится трибьют памяти певицы, которую на ее родине не называют иначе как "Королева".

    Свои соболезнования ее родным и близким (певица вырастила родного сына и двух приемных) первыми выразили Мэрайя Кэри, Дайана Росс, Джанель Моне, Мик Джаггер и Бейонсе, со слезами вспомнившая, как они вместе в 2008 году пели во время церемонии Grammy хит Proud Mary кантри-рок-группы "Криденс".

    Не менее активны в соцсетях и фанаты, цитирующие книгу Тины Тернер, которую та написала и выпустила в декабре 2020 года, назвав ее так: "Счастье придет к тебе: руководство по изменению своей жизни к лучшему". Да, там им было чему поучиться.

    Кстати, последние несколько лет перед смертью певица, по отзывам друзей, пребывала в умиротворении, сравнивая себя с "цветком лотоса, который расцветает снова и снова, несмотря ни на что, с каждым разом становясь сильнее".

    В ее жизни многое было непросто. Ведь Тина, по ее словам, "была деревенской девчонкой, которая много лет стояла среди полей", но ей "всегда хотелось совершенствоваться" и она "мечтала об учебе, а пример брала с жен президентов". В ее семье вначале ушел отец, потом мать, но Тина продолжала жить так, как теперь рассказала: "Я всегда бралась за трудные предметы, вроде французского языка - за все, что могло сделать меня лучше!".

    Она выбрала себе девиз: "Люби, голодай и пой". А потом объяснила: "Я пою так эмоционально, потому что чувствую боль в сердце…"

    Мало, кто знает, но родители Тины Тернер служили в церкви, отец ее был дьяконом. В последние годы жизни она его нередко вспоминала, и поэтому очень хотела успеть дописать эту книгу. Чтобы помочь людям своими историями и опытом не меньше, чем песнями.

    Прямая речь

    Мик Джаггер, рок-певец, лидер The Rolling Stones:

    Фото: EPA / DEMIAN ESTEVEZ

    - Я так опечален кончиной моей замечательной подруги Тины Тернер. Она действительно была чрезвычайно талантливой исполнительницей и певицей. Она была вдохновляющей, теплой, забавной и щедрой. Она так сильно помогла мне, когда я был молод, и я никогда ее не забуду…

    Мэрайя Кэри, поп-звезда:

    Фото: GettyImages

    - Она невероятная исполнительница, музыкант и первопроходец. Для меня она всегда будет вечно живым источником вдохновения для женщин во всем мире.

    Поделиться