25.05.202314:29

Лукашенко участвует в заседании Высшего Евразийского экономического совета

В юбилейном - тридцатом - заседании Высшего Евразийского экономического совета, который проходит 25 мая в Кремле, принимает участие Александр Лукашенко. Во время саммита, информирует БЕЛТА, его участники рассматривают ход выполнения решений по стратегическим направлениям развития евразийской экономической интеграции, подводят итоги международной деятельности союза.

Лидеры стран ЕАЭС сначала проводят заседание совета в узком составе, а затем - в расширенном с участием приглашенных высоких гостей. В их числе президент Азербайджана Ильхам Алиев. По видеосвязи к лидерам стран присоединятся президенты Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон. В формате видеообращения планируется выступление с приветственным словом и президента Республики Куба Мигеля Диас-Канеля Бермудеса.

На саммит, уточняют новостные порталы, приглашены также генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Высший совет обсудит реализацию подходов к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС на среднесрочную перспективу по итогам прошлого года, планов либерализации по отдельным секторам услуг в рамках ЕАЭС, результаты мониторинга исполнения государствами положений, предусмотренных правилами регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности.

Ожидается, что в Кремле будет подписан протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части оказания финансового содействия при реализации государствами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, а также пакет поправок в Договор о ЕАЭС - так называемый III Большой протокол.

Стало известно также, что главам государств планируется представить доклады о реализации основных направлений международной деятельности ЕАЭС в 2022 году, а также о реализации стратегии-2025 и информацию о результатах проведенной в 2022 году работы по вопросам естественных монополий.

Кроме того, лидеры стран ЕАЭС планируют рассмотреть изменения в регламенте работы ЕЭК и ряд других вопросов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться