25.05.2023 15:30
    Поделиться

    Мастера баскетбола 3х3 провели "Турнир Звезд" на Москве-реке

    В столице 26 мая стартует очередной этап чемпионата России по олимпийской дисциплине баскетбол 3х3. Этому соревнованию предшествовал первый в истории "Турнир Звезд", который прошел в уникальной локации - на палубе двигающегося по Москве-реке корабля.
    пресс-служба РФБ

    В "Турнире Звезд" приняли участие 36 лучших российских игроков, разделенных на шесть команд. Половина спортсменов была отобрана экспертами Российской федерации баскетбола (РФБ), а имена других 18 атлетов определили голосованием болельщиков. Деление на команды происходило по принципу драфта, в каждом коллективе оказались по три девушки и по три мужчины. Однако сразу было принято решение, что смешанные составы выступать не смогут. То есть в матчах примерно каждые две-три минуты чистого времени девушки сменяли ребят, и наоборот.

    Звезды играли на палубе находящегося в движении по Москве-реке корабля Winliner, который стал местом проведения уникального четырехдневного фестиваля баскетбола. Участникам никогда ранее не приходилось выступать в условиях неизбежной легкой качки, резких порывов ветра с воды. А из-за внезапно хлынувшего дождя пришлось начинать финальный матч с некоторым опозданием. Правда, легкие погодные неурядицы ни у кого не вызывали раздражения. Напротив, придавали колорита и даже веселья.

    Финалу предшествовал групповой этап - соревнования внутри двух троек смешанных сборных. Для того, чтобы болельщики могли различать их, они назывались по фамилиям своих капитанов. В решающем матче сразились лидеры разных групп: "Команда Марии Яцемирской" (плюс к ней Татьяна Казакова, Александра Чупрова, Владислав Мелешкин, Никита Падун, Шалва Шаташвили) и "Команда Анатолия Чигрина" (плюс Екатерина Безгодова, Екатерина Кузнецова, Полина Шурнова, Даниил Абрамовский, Вячеслав Заботин). Со счетом 16:12 победили Яцемирская и компания, они получили призовые деньги в размере 600 тысяч рублей, а лично Мария и ее визави по капитанской должности у оппонентов Чигрин были признаны "Самыми ценными игроками" (MVP) "Турнира Звезд".

    Если брать не сиюминутные достижения, а титулы за карьеру, то главными звездами среди участников турнира были серебряные призеры Олимпиады в японском Токио Александр Зуев и Кирилл Писклов. А среди почетных гостей и зрителей - президент РФБ, председатель комиссии по баскетболу 3х3 Международной федерации баскетбола (ФИБА), чемпион Европы 2007 по классическому варианту игры (5х5) Андрей Кириленко.

    Помимо "Турнира Звезд" в массе спортивных и развлекательных мероприятий четырехдневного фестиваля на борту путешествующего по Москве-реке корабля можно отметить бросковый конкурс с участием экс-игроков сборной страны Виталия Фридзона и Сергея Мони, соревнования по интерактивному баскетболу, встречу болельщиков ЦСКА со своими любимцами в честь столетия армейского спортивного клуба, концерт поклонника "красно-синих" популярного рэп-исполнителя Басты (Василия Вакуленко).

    Поделиться