25.05.2023 13:56
    Поделиться

    МИД РФ: Москва и Минск для обеспечения безопасности будут действовать, как сочтут нужным

    Россия и Беларусь будут делать все необходимое для обеспечения своей безопасности, но не нарушая международные обязательства. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин в интервью РИА Новости.

    "Россия и Белоруссия в принципе действовали, действуют и будут действовать при обеспечении своей безопасности так, как сами сочтут нужным", - отметил дипломат, подчеркнув, что Москва и Минск никогда не нарушали имеющиеся международные обязательства. "В отличие от той же НАТО, где абсолютно все решения подчинены все более неприкрытому диктату США", - добавил Галузин.

    Комментируя размещение на территории республики российского тактического ядерного оружия, он обратил внимание, что Беларусь присоединилась к ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием, и передача контроля над ядерными вооружениями от российской стороны к белорусской не происходит. "Осуществляемые меры полностью соответствуют нашим международно-правовым обязательствам", - отметил замминистра.

    По его словам, Москва и Минск вынуждены принимать меры в военно-ядерной сфере в связи с многолетней дестабилизирующей ядерной политикой НАТО. В последние годы в ключевых параметрах европейской безопасности произошли коренные изменения, указал дипломат. В качестве примера он привел заявления о стремлении нанести России "стратегическое поражение", объявление НАТО "ядерным альянсом", проведение "совместных ядерных миссий". "Эта практика опирается на ядерное оружие США, развернутое на передовых базах в Европе и Турции, откуда оно может оперативно поражать стратегические цели на территории России и Белоруссии", - указал Галузин.

    Изменение российской позиции, вывод ТЯО с территории Беларуси, по его словам, будет возможным "только в случае отказа США и НАТО от вредоносного курса на целенаправленный подрыв безопасности России и Белоруссии", полного вывода из Европы американского ядерного оружия.

    Поделиться