25.05.2023 11:24
    Поделиться

    МИД РФ: Спецпредставитель КНР Ли Хуэй посетит Москву 26 мая

    В Министерстве иностранных дел России сообщили, что спецпредставитель КНР Ли Хуэй посетит Москву 26 мая для обсуждения мирного урегулирования кризиса в Украине.

    "26 мая запланирована встреча заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Михаила Галузина со Спецпредставителем Правительства КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэем, который посетит Москву для консультаций по проблематике украинского кризиса", - говорится в заявлении.

    В тот же день Ли Хуэй встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым. В ходе встречи также планируется обсудить урегулирование украинского кризиса, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Ранее Ли Хуэй провел переговоры с госсекретарем МИД ФРГ Андреасом Михаэлисом в Берлине. Там он заявил, что Пекин поддержит европейские страны в том, чтобы они разрешили украинский кризис, начиная с устранения его коренных причин.

    Об отправке спецпредставителя Китая ранее сообщал официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. Для обсуждения политического урегулирования украинского кризиса с 15 мая Ли Хуэй планировал посетить Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию.

    В МИД Китая также сообщали, что Ли Хуэй 16-17 мая провел встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, главой его офиса Андреем Ермаком, главой МИД Дмитрием Кулебой, а также представителями министерств обороны, энергетики, инфраструктуры.

    Поделиться