25.05.2023 15:06
    Поделиться

    Мишустин: Концепция технологического развития РФ до 2030 года удвоит долю отечественных решений в экономике

    Подготовленная правительством Концепция технологического развития РФ до 2030 года позволит удвоить долю отечественных решений, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
    Михаил Мишустин заявил, что планируется запуск промышленных мегапроектов - 10 из них уже одобрены.
    Михаил Мишустин заявил, что планируется запуск промышленных мегапроектов - 10 из них уже одобрены. / РИА Новости

    Утвержденный документ разработан по поручению президента, который подчеркивал необходимость существенно увеличить возможности российской экономики, стимулировать открытие новых производств и создание новых рабочих мест. Работа над концепцией велась на стратегических сессиях с привлечением экспертных кругов и бизнеса. "Главная задача - обеспечить технологический суверенитет, внедряя результаты отечественных исследований и разработок, - подчеркнул глава кабинета министров на заседании правительства. - Очень важно добиться того, чтобы новаторство позволяло предприятиям опережать конкурентов, и также сформировать инновационную модель экономического роста страны".

    Для этого планируется использовать ряд инструментов. Прежде всего, пояснил Михаил Мишустин, сквозные технологии, значимые для многих отраслей экономики, запуск промышленных мегапроектов, реализация которых обеспечит долгосрочный заказ на внедрение критических технологий. Десять таких проектов уже одобрены. Они связаны с локализацией производства в России необходимых лекарств, медицинских изделий, выпуском станкоинструментальной, электронной продукции, судов и судового оборудования, с развитием беспилотных авиационных систем. "Общая сумма инвестиций в них превышает 100 миллиардов рублей", - сообщил Мишустин. В ближайшее время список проектов может быть расширен за счет платформ для промышленного птицеводства, для строительного и дорожного комплекса.

    - Рассчитываем, что реализация поставленных целей позволит удвоить долю отечественных решений - увеличить ее почти до 75%, - назвал премьер-министр цели. - А также более чем вдвое - до 20 тысяч - вырастет число специализированных организаций инновационной сферы.

    Речь идет о создании возможностей для бизнеса зарабатывать именно за счет новых разработок

    Концепция предполагает рост внутренних затрат на исследования и разработки не менее чем на 45%. Для перехода к инновационно ориентированному экономическому росту уровень инновационной активности в промышленности и других областях должен увеличиться в 2,3 раза, а затраты на эти цели - в 1,5 раза. Объем инновационных товаров, работ и услуг должен возрасти к 2030 году в 1,9 раза, число патентных заявок - в 2,4 раза.

    Глава кабмина рассказал, что будет сформирована система поддержки таких компаний от этапа зарождения до продажи стратегическому инвестору, что поможет укрепить технологический суверенитет. "Важно обеспечить наличие всех отечественных разработок, которые необходимы для выпуска востребованной продукции", - указал Мишустин.

    Кроме того, на заседании кабинет министров рассмотрел вопрос об исполнении в прошлом году бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. "Несмотря на возросшее в прошлом году санкционное давление была обеспечена их надежность и устойчивость, и все обязательства перед гражданами выполнены в полном объеме", - заявил премьер. За счет средств Пенсионного фонда выплачивались социальные пособия, компенсации и пенсии, которые по поручению президента, напомнил Мишустин, были проиндексированы дважды - сначала более чем на 8,5%, а затем еще на 10%.

    Выполнены обязательства по социальному страхованию, напомнил председатель правительства. На выплату всех видов пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлено в прошлом году свыше 820 миллиардов рублей. Поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, больницы в каждом регионе страны продолжали оказывать пациентам бесплатные медицинские услуги. На эти цели было выделено около 2,8 триллиона рублей, основная часть средств пошла в региональные системы здравоохранения. "Это позволило увеличить доступность медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, объем которой вырос практически на 16,5%", - заметил Михаил Мишустин.

    На утверждение кабмина также было вынесено решение о дополнительной поддержке авиационной отрасли. В условиях недружественных действий отдельных государств значительно сократилось число рейсов иностранных компаний через нашу страну. "Тем не менее Государственная корпорация по организации воздушного движения предоставляет аэронавигацию не менее чем одному миллиону самолетов", - обратил внимание Михаил Мишустин. Правительство направит пять миллиардов рублей для непрерывного обслуживания полетов. "Эти средства помогут обеспечить должный уровень их безопасности и, что очень важно, сохранить высококвалифицированный коллектив", -заключил премьер.

    Поделиться