25.05.2023 21:02
    Поделиться

    На форуме ЕАЭС обсудили принципы работы консорциума национальных институтов развития

    Консорциум станет площадкой для обмена опытом и лучшими практиками, окажет поддержку предпринимателям стран-участниц ЕАЭС, позволит сформулировать единые подходы к продвижению перспективных кооперационных проектов, которые обеспечат развитие стран евразийского пространства по ключевым направлениям. Создание нового института обсудили на деловом завтраке, которое Агентство стратегических инициатив (АСИ) провело совместно с Минэкономразвития России на Евразийском экономическом форуме.

    АСИ уже установило контакты и развивает двустороннее сотрудничество с институтами развития стран-участниц ЕАЭС, сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

    "У нас успешное сотрудничество с институтами развития Беларуси, Армении, Киргизии, Казахстана, и надеемся, что такой сильный консорциум институтов развития позволит вырабатывать новые инициативы, которые будут направлены на развитие наших стран, создание благоприятного инвестиционного климата и повышение качества жизни", - сказала Светлана Чупшева.

    Она добавила, что АСИ уже представило институтам развития инструменты, которые будут полезны для работы консорциума. Среди них - нацрейтинг состояния инвестклимата, который уже внедряется в Армении, рейтинг качества жизни, сеть "Точек кипения", одна из которых уже открыта в Казахстане, платформа "Смартека" для обмена практиками. Примером сотрудничества на уровне институтов развития ЕАЭС стал конкурс "Зеленая Евразия" по отбору лучших практик в сфере экологии и климата.

    "АСИ также работает по повестке технологического развития, подготовки кадров по приоритетным направлениям и специальностям, которые будут востребованы в экономике будущего", - добавила глава Агентства.

    По словам заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вольвача, консолидация ресурсов и компетенций национальных институтов развития позволит странам-участницам Союза решить амбициозные и стратегические задачи, требующие нестандартного и оперативного решения.

    "Создание Консорциума национальных агентств стратегических инициатив ЕАЭС поможет странам-участницам Союза закрыть одновременно ряд приоритетных и комплексных задач, направленных на углубление интеграционных процессов и экономическое развитие стран ЕАЭС", - подчеркнул Дмитрий Вольвач.

    Консорциум институтов развития ЕАЭС создается для улучшения инвестиционного климата в странах-участницах союза, заявил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев. По его словам, Агентству стратегических инициатив удается создавать сильные команды, привлекать инвестиции для реализации проектов, которые "позволяют сформировать образ того, что мы хотим увидеть в странах через 20-30 лет".

    "Мы готовим сейчас основные направления экономического развития Евразийского союза до 2035 года, президент России выдвинул инициативу сделать это до 2045 года. И работа АСИ нас вдохновляет и говорит о том, что мы можем рассчитывать на экономический рывок", - добавил Сергей Глазьев.

    По мнению министра экономии и коммерции Киргизии Данияра Амангельдиева, создаваемый консорциум важен для нивелирования разрывов в уровне развития экономик стран-участниц ЕАЭС. "Нужен институт, который бы отвечал за координацию и развитие региона в целом", - сказал Данияр Амангельдиев.

    При этом консорциум не будет ограничен исключительно странами Евразийского союза. "Это открытая площадка, куда мы приглашаем и Узбекистан, и Таджикистан. Мы готовы делиться накопленной базой знаний и лучшими практиками, оказывать методологическую поддержку при разработке и внедрении стандартов", - отметил директор офиса международных связей АСИ Михаил Макаров.

    Ранее, выступая на пленарном заседании форума, идею консорциума поддержал президент России Владимир Путин.

    Поделиться