25.05.2023 17:15
    Поделиться

    Николай Патрушев: В мире в целом нет дефицита продуктов питания

    В четверг в Подмосковье закончилась трехдневная насыщенная программа XI Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

    Как рассказал журналистам по окончании форума секретарь Совбеза России Николай Патрушев, его участники назвали мощным дестабилизирующим фактором для всей системы международной безопасности стремление некоторых государств вмешиваться во внутренние дела суверенных стран, вводить санкции и подменять международное право своими надуманными правилами.

    "Важнейшим принципом международных отношений должно оставаться взаимное уважение, а также безусловное признание права других стран выбирать свой путь развития", - заметил секретарь Совбеза.

    По его словам, особую заинтересованность вызвало обсуждение вопросов глобальной продовольственной безопасности.

    Для ликвидации голода надо отказаться от санкций на международные поставки

    "Выражено общее мнение, что в мире в целом нет дефицита продуктов питания. Более того, в ряде стран Европы отмечается перепроизводство сельскохозяйственной продукции", - заметил Патрушев.

    Вместе с тем он напомнил, что многие страны страдают от дефицита продуктов.

    По мнению участников конференции, негативное влияние на сложившуюся ситуацию оказывают транснациональные корпорации, доминирующие на мировых агропродовольственных рынках. Как считает секретарь Совбеза России, для ликвидации голода в нуждающихся странах необходимо отказаться от всех ограничений и санкций в отношении международных поставок продовольствия.

    "Без какой-либо политизации следует направлять продукты питания в первую очередь в государства, страдающие от нехватки продовольствия", - сказал он.

    Кроме того, высокие представители в режиме круглых столов обсудили вопросы создания единой системы международной информационной безопасности и противодействия незаконному обороту наркотиков. "По-прежнему угрозу безопасности государств представляет наркотрафик из Афганистана, где возросли площади посевов наркосодержащих растений, увеличиваются объемы выпуска и контрабанды синтетических наркотиков", - подчеркнул Патрушев.

    Кроме того, особое беспокойство выступающих вызвала нарастающая в ряде стран Запада тенденция либерализации подходов к наркопотреблению. Так, например, по словам Патрушева, в нарушение международных обязательств власти США, Канады и некоторых европейских стран принимают решения об отмене уголовного наказания за отдельные наркопреступления.

    Как заметил Николай Патрушев, все участники высказались за проведение очередной международной встречи в следующем году. Она пройдет в одном из городов России, но пока еще не определено, в каком.

    Поделиться