25.05.2023 19:03
    Поделиться

    ООН выделит странам Африканского рога 2,4 млрд долларов на борьбу с голодом. Но этого мало

    Организация Объединенных Наций выделит 2,4 миллиарда долларов (2,2 миллиарда евро) на борьбу с голодом в странах Африканского Рога. Об этом, как пишет еженедельник Spiegel, сообщило накануне Управление ООН по координации гуманитарной помощи (УКГП).

    К Африканскому Рогу относятся такие страны, как Джибути, Эфиопия, Эритрея, Сомали и в какой-то степени Кения, Судан и Южный Судан. Этот регион переживает сильнейшую за последние сорок лет засуху. Здесь в течение пяти лет подряд не было дождей. Об урожаях приходится только мечтать. Отмечен повсеместный мор сельскохозяйственных животных. В результате налицо острейшая нехватка продовольствия, воды, медицинского обслуживания. Ситуацию усугубляют разного рода политические и социальные конфликты.

    Более того, в результате всех этих напастей в Африке год от года растет число людей, погибающих от голодной смерти.

    По мнению УКГП, выделяемые мировым сообществом два с половиной миллиарда могут спасти жизнь 32 миллионам человек в Кении, Сомали и Эфиопии. Но это не значит, что катастрофа миновала.

    Как считают специалисты управления, чтобы предотвратить наихудший сценарий развития событий, необходимы минимум семь миллиардов долларов. Так что донорам, среди которых наиболее крупными считаются США и Евросоюз, придется поднапрячься.

    Поделиться