25.05.2023 11:50
    Поделиться

    Сергей Шойгу: Военная деятельность НАТО приобрела максимально агрессивную направленность

    В четверг в Минске были подписаны документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в спецхранилище на территории Беларуси. Свои подписи под документами поставили министры обороны Сергей Шойгу и Виктор Хренин.
    Переговоры Сергея Шойгу и Виктора Хренина прошли в Минске.
    Переговоры Сергея Шойгу и Виктора Хренина прошли в Минске. / Минобороны России/ telegram.com

    "В условиях крайне резкого обострения угроз и активности совместных ядерных миссий НАТО вынуждены принимать ответные меры в военно-ядерной сфере. B соответствии решением наших верховных главнокомандующих организована работа по размещению нестратегического ядерного оружия Российской Федерации на территории Республики Беларусь", - сказал в разговоре с коллегой глава военного ведомства РФ.

    Шойгу напомнил, что белорусской стороне передан оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", способный применять ракеты не только в обычном, но и ядерном оснащении. "Часть белорусских самолетов переоборудована для возможного применения ядерного оружия. Военнослужащие прошли соответствующую подготовку", - добавил министр.

    Военно-техническая помощь Киеву уже превысила 65 миллиардов долларов США

    "Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной", - объяснил Шойгу. По его словам, в дальнейшем могут быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку.

    Министры также обсудили военно-политическую обстановку и вопросы военно-технического сотрудничества. "Сегодня мы вместе противостоим коллективному Западу, который ведет против наших стран, по сути, необъявленную войну", - обратился Шойгу к коллеге.

    Военная деятельность НАТО, по его оценке, приобрела максимально агрессивную направленность. Реализуется комплекс мероприятий по повышению боеготовности Объединенных вооруженных сил альянса в Восточной Европе. Разворачиваются дополнительные воинские контингенты и военная инфраструктура, активизируется учебно-боевая и разведывательная деятельность вблизи границ Союзного государства.

    "Делается все возможное для затягивания и эскалации вооруженного конфликта на Украине, которой оказывается всевозможная военная поддержка", - подчеркнул Шойгу.

    Он также обратил внимание на особую важность регулярных встреч с Хрениным в условиях стремительного роста напряженности, слома основ стратегической стабильности и беспрецедентного усиления международной конфронтации. "Республика Беларусь была и остается нашим верным союзником и надежным партнером", - отметил министр обороны России.

    По словам Шойгу, в новых военно-политических реалиях Москва и Минск занимаются укреплением единого оборонного пространства. Основное внимание уделяется подготовке войск и повышению их боевых возможностей. Военные двух стран проводят боевое слаживание соединений и частей, входящих в состав региональной группировки войск. B составе Единой региональной системы ПВО в Беларуси несут боевое дежурство российские авиация и средства ПВО. Налажены тесное взаимодействие в военно-технической сфере и кооперация военно-промышленных комплексов.

    В свою очередь Виктор Хренин подтвердил, что Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии стратегических союзнических отношений с РФ в военной сфере.

    Разговор о новых вызовах и угрозах безопасности продолжился на заседании Совета министров обороны стран ОДКБ. Там Шойгу сказал, что наиболее напряженная обстановка сегодня сложилась в Восточно-Европейском регионе.

    "Запад заставляет киевский режим, не считаясь с потерями, демонстрировать тактические успехи и готовность воевать "до последнего украинца", накачивает его оружием. Военно-техническая помощь Киеву уже превысила 65 миллиардов долларов США, - заявил глава военного ведомства РФ. - В карательных акциях и боевых действиях участвует свыше 2,5 тысячи иностранных наемников. Применяются террористические методы противоборства, включая диверсии и громкие убийства. Все это приводит к эскалации конфликта и затягивает его".

    Более того, НАТО использует украинский кризис как повод для наращивания своих группировок. Запущен очередной этап расширения альянса. В Восточной и Центральной Европе модернизируется военная инфраструктура, размещается ударное вооружение, увеличиваются масштабы и интенсивность совместных учений. Наиболее крупным из них станут учения "Дефендер юроп - 2023", для участия в которых привлекаются, в том числе, не входящие в блок страны.

    "Другой тревожный момент, - отметил Шойгу, - усиливающаяся агрессивная риторика и совместные "ядерные миссии" стран НАТО в Восточной Европе по отработке применения средств доставки ядерного оружия, а также совершенствование компонентов глобальной системы противоракетной обороны США".

    В этом же ряду, по словам российского министра, стоят поставки на Украину боеприпасов с обедненным ураном, попытки провокаций и ударов по стратегическим объектам РФ.

    Шойгу также отметил деструктивную деятельность США и их союзников по формированию очагов напряженности у границ государств ОДКБ. Это в том числе проявляется в попытке Запада дискредитировать миротворческую политику России в урегулировании карабахского конфликта. А еще в стремлении Вашингтона использовать потенциал террористических организаций в Афганистане для дестабилизации ситуации в регионе.

    Поделиться