Почта "СОЮЗа": Будут ли в этом году дополнительные поезда из Москвы на "Славянский базар в Витебске"

Образование

Когда начнется прием документов в ссузы Беларуси?

"Сын хочет получить строительную специальность в Беларуси, так как мы собираемся со временем туда переехать всей семьей. Когда в ссузах начнется прием документов? Надежда Волчецкая, Смоленск".

Минобразования Беларуси выпустило постановление N 149 от 4 мая, которое регулирует временные рамки вступительной кампании в учреждения среднего специального образования. Соответствующий документ был опубликован 18 мая на Национальном правовом интернет-портале.

Ребята смогут подать документы на одну из специальностей в ссузах уже с 20 июля, а отбор продлится месяц, однако есть небольшие исключения: все будет зависеть от избранной формы обучения. В определенных случаях прием документов завершится уже 3 августа.

Вступительные экзамены стартуют 4 августа и пройдут до 8 августа. Эти временные рамки стоит запомнить тем, кто намерен поступать на дневную форму обучения на базе общего базового образования.

Вступительные испытания для тех, кто желает пройти обучение в очной (дневной или вечерней), дистанционной и заочной форме на основе общего среднего образования, профессионально-технического образования с общим средним образованием за счет средств бюджета и на платной основе, пройдут в период с 13 по 15 августа. Зачисление в ссузы состоится в августе.

Правила

Как перевезти портплед в самолете "Белавиа"?

"В начале июня выхожу замуж, свадьбу гуляем на родине будущего супруга - в Москве. Красивое многослойное платье к этому событию мне шьет подруга - профессиональный модельер. Недавно услышала, что "Белавиа" изменила правила провоза ручной клади, и наряд, который я собиралась перевезти в портпледе, чтобы не испортить его внешний вид, теперь нужно упаковывать в багаж. Так ли это? Ксения Арбузова, Гомель".

Как сообщили в пресс-службе авиаперевозчика, с 15 мая "Белавиа" изменила правила провоза ручной клади. Портпледы и товары, которые были приобретены в duty free, больше не будут перевозиться дополнительно в ручной клади. Эти вещи необходимо складывать в ручную кладь либо в багаж. Однако если пассажир летит без ручной клади, то портплед можно перевозить в салоне.

Кроме этого, появилась маркировка ручной клади. Бирки зеленого и голубого цвета пассажирам вручают перед посадкой. Синей биркой отмечаются чемодан на колесах или крупная сумка. Вес - не более 10 кг, габариты - не более 55 х 40 х 25 см. Такая ручная кладь размещается на верхних багажных полках в салоне. Зеленой маркируются рюкзаки и дамские сумки. Вес - не более 5 кг, габариты - не более 40 х 30 х 10 см. Размещаются под сиденьем впереди стоящего кресла.

В пресс-службе авиакомпании объяснили, что эти изменения связаны не только с международными требованиями, но и с комфортом пассажиров, так как это позволит оптимально распределять провозимые вещи в салоне: "Как и прежде, за правильным размещением ручной клади на борту будут следить бортпроводники. Если в самолете окажутся свободные места на багажных полках, то бортпроводник может предложить разместить там ручную кладь с маркировкой зеленого цвета".

Фестиваль

Будут ли в этом году дополнительные поезда из Москвы на "Славянский базар в Витебске"?

"Собираемся с мужем приехать в Витебск на "Славянский базар". Несколько лет назад, когда мы были на фестивале, ходили дополнительные поезда и проблем с поездкой не возникало. Планирует ли Белорусская железная дорога в этом году пустить дополнительные рейсы на время "Славянского базара"? Светлана Андреева, Москва".

В пресс-службе БЖД сообщили, что Белорусская железная дорога назначила два дополнительных поезда на время проведения XXXII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". С 11 по 18 июля будет курсировать поезд международных линий N 209/210 Витебск - Москва - Витебск. Из Витебска он будет отправляться в 07.10, а прибывать в столицу России в 16.59. Отправление обратно из Москвы - в 23.49, прибытие в Витебск - в 08.36. Билеты на этот состав уже можно приобрести.

Кроме того, назначен еще один поезд - N 644/643 Минск - Витебск - Минск. Из Минска с 12 по 17 июля он будет отправляться в 12.30, прибывать на конечную точку маршрута в 16.05, обратно из Витебска отправление в 01.28, прибытие в Минск - в 05.41. Продавать билеты на этот состав БЖД начнет 29 мая (за 45 суток до отправления первого поезда): будут места в плацкарте и купе.

Закон

Можно ли в Беларуси отцу ребенка уйти в декретный отпуск?

"Почти год живем в Минске. Переехали из Владимира, когда супругу пригласили на работу в международную компанию. Через три месяца она станет мамой, но не хочет уходить в отпуск по уходу за ребенком, так как потеряет карьерные перспективы. Решили, что в отпуск уйду я - так выгоднее для семьи и в материальном плане. Какие документы мне нужно предоставить работодателю? Денис Прохоров, Минск".

Уйти в декретный отпуск может любой близкий член семьи. Поэтому и у отцов имеется такая возможность. Но есть одно важное условие - родственники должны иметь официальное место работы.

Сначала маме предоставляется родовой больничный. Отпуск по беременности и родам длится от 126 до 146 дней. Если женщина собирается уйти в отпуск по уходу за ребенком на три года, она должна написать заявление. Если же ухаживать за ребенком решает отец или работающие бабушки-дедушки, то к аналогичному заявлению и пакету документов работодателю они должны приложить еще и справку, что мама вышла на работу и ей прекращена выплата пособия.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться