25.05.2023 19:03
    Поделиться

    Депутаты бундестага хотят сделать из немцев патриотов

    Гражданам Германии не хватает патриотизма и, как следствие, национального единства. Так считают депутаты бундестага от консервативного блока ХДС/ХСС. Они внесли в парламент проект резолюции, требующий от правительства создать государственную программу по воспитанию в немцах патриотических чувств - с помощью флага, гимна и Основного закона. Консерваторы уверены, что пробудив эти чувства в гражданах, можно сплотить поляризованное общество.

    Патриотизмом немцы действительно похвастаться не могут. Даже во время спортивных мероприятий размахивать национальными флагами на трибунах они начали только в 2006 году, когда в Германии проходил чемпионат мира по футболу. "То, что в других странах считается нормальным, в Германии можно видеть впервые", - писал тогда журнал Der Spiegel.

    Но опубликованные в том же 2006 году результаты международного социсследования показали, что немцы по градусу национальных чувств занимают одно из последних мест среди жителей 33 стран. Точнее, восточные немцы - самое последнее, а западные - шестое с конца. На первых же двух оказались венесуэльцы и американцы.

    В 2015 году только 9 процентов жителей Германии заявили, что испытывают сильные патриотические чувства

    В 2015 году в схожем опросе только девять процентов немцев заявили, что испытывают сильные патриотические чувства. В то время как, например, в США и Китае таких горячих патриотов набралось около половины от населения. Еще 38 процентов жителей Германии назвали себя "скорее патриотами", но большинство, и в первую очередь немецкая молодежь, признались в своей непатриотичности.

    Причина такого отношения к стране у немцев во многом связана с чувством исторической вины. В свое время Германия, как известно, так увлеклась патриотизмом, что не заметила, как пересекла грань, отделяющую его от национализма, причем в самых крайних его проявлениях. Последствия этого всем известны.

    Но у восточных немцев, демонстрирующих особый непатриотизм, есть и еще одна, собственная причина. Многие из них считают, что ФРГ во время поглощения ГДР поступила с ними несправедливо, и не признают ее сейчас в качестве своей родины. Тогда на востоке страны ломались судьбы, рушились карьеры, люди лишались жилья, работы и сбережений. И восточные немцы до сих пор не простили этого своим западным собратьям.

    Теперь в ХДС/ХСС предлагают исправить ситуацию предельно простыми методами - показывать гражданам почаще национальный флаг и также почаще включать послушать гимн. Лучше всего в ежедневном режиме и круглый год. А заодно учредить "День Основного закона", в который канцлер каждый год будет произносить пробуждающую патриотические чувства "Речь о положении нации". Консерваторы считают, что Основной закон Германии - идеальный стержень, вокруг которого может объединиться нация.

    Рано или поздно, учитывая низкие рейтинги нынешнего правительства Германии, консерваторы вернутся к власти. И тогда, вполне вероятно, немцев будут учить любить родину и поднимать каждое утро флаг под национальный гимн. Тот самый, кстати, в котором поется про "Германию превыше всего".

    Только сейчас этих строк в тексте нет, от прежнего гимна остался только третий куплет - про "единство, право и свободу".

    Поделиться